Помнится, когда случился Чернобыль, то в "Труде", "Комсомольской правде" и "Собеседнике" (в 1986-ом это были популярные газеты, читаемые всем СССР) стали появляться заголовки японских газет, которые пугали весь Мира катастрофой:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!
В это время я и западные «голоса» активно слушал. Там говорили точно тоже самое.
Кстати, меня уже тогда интересовал вопрос: а что, если авария на АЭС произойдёт где-нибудь сейчас, как ОНИ будут её ликвидировать?
- Вот это мы и понаблюдали на днях.. . и пока заголовки в газетах резко поменялись по сравнению с 1986-ым: «...По сравнению с действиями японцев на своей АЭС, действия русских властей в Чернобыле выглядят верхом оперативности, ответственности, профессионализма и открытости... »
З. Ы.
Мне так же интересно вот еще что:
А где же постоянно воспевавшиеся нашими "западопоклонниками" японские суперроботы?
Где супер-пупер-мега-микро-нано-иновационные технологии?
На ЧАЭС у тупых совков телеуправляемые бульдозеры, экскаваторы, транспортеры работали еще 25 лет назад...
Общество
Почему японцы кинули АЭС? Ведь надо было хоть вырубить реактор.
Вот вам и высокие технологии, вот вам и дисциплина. У них сейчас обстановка похуже чем была у нас в 1986году. Похоже что Чернобыль был от них так далеко что ничему не научил. Взорвать 4 реактора на одной АЭС еще надо умудриться. Я понимаю что когда первый рванул - перепугались, но дальше то что думали.. . Надо было все глушить.
Да и в новостях показывают, как они от радиации "спасаются" ватно-марлевыми повязками...
Японцы - дисциплирированные и сделали все, что могли....
С криком "Кия!!! " и ударом ноги?
Они их вырубили, иначе они давно бы разлетелись по миру... Охлаждение ТВЭЛов нарушено, а нужно около недели, что бы они охладились после реакции. Но тут все понятно, стихия... Непонятно другое, страна лидер в робототехнике делает запрос в Германию и Францию о поставке роботов... для работы в зоне реакторов. А это ценнейшее время... В Чернобыле академик Легасов въехал в зону реактора на бронетранспортере, сделал замеры, снял спектральные показания, установил маштабы и последствия аварии. Время играет очень большую роль в этих случаях.
Татьяна Нургалиева
И чем это для Легасова закончилось...
У них на АЭС ведать смертники не работали! ! зато сейчас уже завербовалась более 200 человек на устранения последствий радиации на АЭС, заранее попрощались с родственниками ((
Amin 777
А где же роботы?
Где супер-пупер микро-нано-иновационные технологии?
Надо бы хоть читать, что об этом пишут.. . Реактор вырубился сразу автоматически, просто остывает он очень долго.
У них есть здравый смысл. На "ура! " в другой стране работают.
Да шас не до АЭС! Главное - Ливия, Каддафи и НАТО с ООН. Потом про АЭС снова начнем..
А нафиг он им! Их же Медвепут пригласил на дальний восток жить!
Когда уровень радиации над АЭС (2 дня назад) превысил все допустимые параметры, сотрудники станции получили распоряжение оставить рабочие места - АЭС работала в автоматическом режиме.
Когда реакторы удалось охладить - сотрудники вернуллись на рабочие места. В новостях предали, что сейчас на АЭС несут нелегкую вахту около 250 чел. , героические, конечно, люди! !
Читайте новости на МЕЙЛе или смотите канал "новости 24", там достаточно свежая информация.
вот про роботов странно. и почему правительство граждан не оповещало долго? всё попахивает очередным сборищем денег! опять работает "система"! и снова на ухо правителям нашёптывают нужные ответы!) )