Общество

Согласны ли Вы, что нравственность в человеческом обществе- понятие неоднозначное?

Ирина Губенко
Думаю, нет. Нравственность довольно ясное и однозначное понимание. . .Появившись во тьме веков, она практически осталось такой же. Она уже тогда была представлена нам в виде Заповедей.

Опыт показал, что нравственность улучшается с наступлением трудностей. Тогда люди начинают делиться куском хлеба появляется надежда и любовь. Но для этого в стране должна быть хоть какая-нибудь вера.. . Именно благодаря ей, наши люди, оказавшись в трудности, как бы становились одной семьей. И сейчас, конечно, не самые лучшие дни для нашего народа, но после распада империи Советов люди лишились веры. Бога они давно забыли, а Бог это же персонификация нравственности, согласны?. Роковая вера у коммунизм, которая несмотря на всю свою иллюзорность, все таки, еще некоторое время будет жить в нашем народе, со временем будет улетучиваться.. . Но Коммунистическая утопия в нашем народе не появилась внезапно с революцией. Она, думаю, в нашем народе жила с незапамятных времен и стала залогом и причиной его обостренного чувства справедливости. Еще нашему народу свойственны чувство совести и чувство величия и гордости за страну, а также, дух патернализма. , вера в царя-батюшку, находящегося от народа настолько далеко, что он казался всегда неким мифическим существом, не ведавшем о тяжкой жизни народных масс. После падения и казни Николая Второго к власти быстро пришли новые коммунистические цари, говорившие от имени народа и на словах посвятившие себя народу, что потакало народному самолюбию. Народ по идее всей своей широкой душой и добрым сердцем пошел под власть коммунистов: на деле страна по своему устройству приближалась к привычному тысячелетнему руслу, изменилось мало. Также секли, такой же царь, но только красный и достаточно крутой. да и нравственные принципы строителя коммунизма мало отличались от нравственности церкви. И главное, к чему власть коммунистов научила нас - это то, что грубо говоря, не в деньгах счастье. Люди не могли себе многое позволить под неусыпным оком "Старшего Брата": ну квартиру, машину, дачу. И все. Жизнь была трудной, но понятной
И вдруг все изменилось и рухнуло, оставив пустоту и многократные разрушения. Самые ужасные изменения произошли в сознании людей. Многие даже не верили своим глазам и рассудку и пытались понять и объять происходящие события, в это же время наиболее хитрые и прыткие люди, договорившись с продажными членами новых правительства, стали потихоньку растаскивать страну. Людям сказали нечто еретическое, что мол все, что вы делали, все было неправильно. Тысячелетнее государство, привыкшее к патернализму и заботе со стороны верхов, в одночасье осталось без присмотра. Люди ощутили себя сиротами в чужой не в своей стране. Эта новая страна, которую разворовывали на их глазах, уже не была чужой для них. Они были предоставлена сама себе, а церковь, которая по сути, стала частью большевистского государства, оказалась не в силах воздействовать на народные умы. Нам всем тогда казалась, что новая власть открыто разрешала преступления и сама занималась этим. В умах наступил разброд, и в результате, нравственность отошла на второй план.
Опыт показал, что уровень нравственности у людей с наступлением трудностей только повышается Тогда люди начинают делиться куском хлеба - появляется надежда и любовь. Но для этого в стране должна быть хоть какая-нибудь вера..., та, которая была в царской России и та, которая была в СССР. Именно благодаря ей, наши люди, оказавшись в трудности, как бы становились одной семьей. И сейчас, конечно, не самые лучшие дни для нашего народа, но после распада империи Советов люди лишились веры. Бога они уже давно забыли, а Бог это же персонификация нравственности, согласны? Итак, Бога они давно забыли, но у них в советские годы стала преобладать новая вера коммунистов, которая несмотря на всю свою иллюзорность, все таки, у них жила на каком-то сознательном уровне.. . Да и вера в Бога у них не улетучилась окончательно, несмотря на
Татьяна Клименко
Лучший ответ
Нет, не согласна. Это кому-то очень хочется, чтобы его гнусности стали нравственностью.
Скорее не соглашусь нежели соглашусь. Как правило люди понимают что плохо, а что хорошо, что нравственно, что безнравственно. Вот пример, ещё один. Воспитание и общество здесь имеют очень большое значение.
Нет человеческого общества, увы.. . Есть пока некоторое множество обществ, очень разных.
Где-то смертная казнь запрещена, а где-то с аппетитом кушают врагов.. . До сих пор!
:-)
Как и справедливость, у каждого своя.