Общество

Могут ли русские построить национальное государство?

Богдан Ляшко
Теоретически - могут.
Но надо сознавать самые простые последствия.
1) Раздел (или, что вероятнее всего, несколько разделов) России.
2) Гражданские войны.
3) Закрепление статуса страны 3го мира и официальное назначение колониальной администрации.
4) Как следствие, демографический спад, т. е. сокращение трудовых ресурсов и, что важно в условиях современной экономики, размеров потребительского сектора.
5) Ввиду п. 4, падение технологического уровня до прим. 40х годом прошлого века - в лучшем случае, потеря последних пром. производств.

Резюмируя, сильно уменьшившаяся страна с названием "Россия", скорее всего, сохранится (не смотри, что будет граничить со странами Сибирь, Северный Кавказ, Казацкая Республика )
А вот в культурном-историческом смысле, как геополитический проект, надооолго исчезнет с карты мира.
Если не навсегда.
Александр Чеботков
Лучший ответ
Нет, мы интернационалисты
Игорь Розгон
Ваш вопрос поставлен не корректно.
Что есть национализм в принципе? ?
Ярослав Чичило
да русские самодостаточный супер-этнос
да, евреи же смогли
Оксана Суркова Ну да, если нам, как евреям, ООН выделит землю где-то вдали от других народов. И то набегут всякие гастрабайтеры.
Раниль Сагитов Гастарбайтеры набегут если мы в них будем нуждаться. И при этом мы не обязаны им права граждан предоставлять.
А земля - это примерно до Урала
Раниль Сагитов С запада на восток до Урала
Мне прадед запретил писать Русские .есть Руские ..
мировому сообществу эт не выгодно
Ну если "евреи же смогли", если евреи могут, то если у Нас руководить будут евреи, то смогут в России не только создать, а укрепиться как "русский самодостаточный супер-этнос" а процветание будет тогда когда люди реально взглянут на политические реалии и будут тянуться к демократии, базирующийся на: Закон и порядок + Реальная свобода личности в его планах по самоопределению и жизненным позициям + экономические свободы: равная поддержка высоко-технологичекого бизнеса тех кто может создавать продукцию новую и конкурентоспособную+реально признать и отказаться от работы с чиновниками лишенными необходимых знаний и способностей, а требовать тех, кто работет на результат (для пользы налогоплательщиков!) +только новые (!) высокие технологии спасут россию а не болтавня о ней и выдача старого советского изделия за новое!
***
Последующе: технологически сильное и демократическое государство с сильными силовыми ведомствами позволят создать мощное и экономически сильное государство к которому могут тянуться и присоединяться (во имя обединения) другие славянские государства!
Ira R Отлично! Как только узнаем, как это сделать - тут же сделаем.
а нас куда девать.... мы вот алтайцы....
Pavel Chagrin