Общество

что было в Ливии до Каддафи

В 1940-е годы страна была итальянской колонией. Именно тогда появились ливийские арабские вооруженные силы, более известные как армия Сенуси. Дело в том, что после вступления Италии во Вторую мировую войну на стороне Германии некоторые видные ливийцы перебрались в Египет, откуда и призывали соотечественников организовать военные формирования и выступить на стороне Британии в борьбе против итало-германских войск.
В тот период были созданы первые пять батальонов, находившихся под командованием англичан. Они применялись в основном для ведения партизанских операций, охраны пленных и обеспечения порядка на внутренних территориях. Один из батальонов принимал участие и в боевых действиях в районе города Тобрук. Но после успеха британцев на оккупированных ливийских территориях армия Сенуси была распущена. И только с обретением Ливией независимости в 1951 году ее ветераны послужили ядром для королевской ливийской армии.
На то время Ливия входила в число беднейших стран мира, и ее вооруженные силы были совсем незначительны. Более того, эмир Соединенного королевства Ливии Идрис ас-Сенуси преднамеренно разделил их на регулярную армию и военную полицию. Последняя выполняла роль противовеса диссидентским движениям в рядах первой.
Сухопутные войска Ливии создавались под влиянием британцев, к 1969 году их численность достигала 6500 человек. Военно-морские силы страна обрела за семь лет до этого, а военно-воздушные – в 1963 году. Изначально в состав ВВС входили один самолет и два летчика. Но благодаря американской поддержке к 1969 году на их вооружении появились 10 истребителей-бомбардировщиков F-5. После прихода к власти Муамара Каддафи поставщиком оружия и боевой техники стала Франция, а с 1974 года – СССР.
Александр Зыков
Лучший ответ
Другой умалишенный.
Лариса С.
верблюды и бедуины. и сейчас то же ))
не помню. . мне тогда минус 3 года было!
S H E Yk Noshir Lux
Была монархия, сейчас прямая (непосредственная) демократия.
То же, что и до Рюрика в России.
Антон Громиш
рай с пышногрудыми гури
Какой то монарх правил....
Финикийцы, византийцы, римляне)))
до Каддафи, был законный король Ливии, но этот ублюдок отобрал его законную власть и создал революцию.. . короче практически тоже самое что было и у нас, в начале 20-го века, только вместо Ленина, Каддафи!!