Общество
Какими бывают казахи? а правда что многие казахи бывают ленивыми не все конечно но во многом.
И во многом не любят свой язык. Только правду напишите без этих. Плиз
Во многом ленивы, даже кухня у них бедная, кроме буерсаков и бешбармака ничего нет. Выращивать сами ничего не хотят, хотя у них можно растить бахчёвые и лук, а на халяву падкие.
Для sattadyaus - для любого кочевника (имеется ввиду скотовод, а не цыган-бродяга) - торговать всегда было самым послелдним делом. Когда казах хочет обидеть оседлого узбека он обвиняет его в торгашестве, в умении и желании торговать.
А не любителей тяжелого физического труда у всех навалом. Только не надо путать понятие "любовь к тяжелому физическому труду" с понятием "стерпеть тяжелый физический труд". Сомневаюсь, что русский или китаец спит и мечтает о тяжелом физическом труде. если они и махали лопатой то от безысходности, невозможно было по другому выжить, а не потому что им это нравилось.
А махающий лопатой чаще занимается торговлей хотя бы потому что рынки (базары) находятся именно в оседлых пунктах
Жизнь кочевника-скотовода значительнее опасней жизни оседлого земледельца и для того чтобы сохранить скот мало бывает труда, нужна еще и смелость, сила, способность к дипломатии, умение находить союзников. Без надлежащего труда и умения даже самый богатый бай за одну-две ночи может потерять весь свой многотысячный скот (угон, природные катаклизмы) .
Если трудом является - всего лишь махание лопатой - то наверное кочевники действительно ленивые.. .
Понятие труд - надо рассматривать шире.
насчет языка - дело скорее не в отсутсвии любви к нему, а в незнании его...
Понятие труд - надо рассматривать шире.
кочевник этим и отличается от земледельца, неприязнью к тяжелому физическому труду, они будут лучше торговать чем лопатой махать. многовековая культура понимаешь.
Правда. А ещё правда, что многие русские, украинцы, американцы, итальянцы бывают ленивыми и плохо знают родной язык и падки на "халяву" (слово это, кстати - японское... )
...Это, скорее, "общечеловечекие" пороки - нежели "особые" для какого-то одного народа.