Общество
среди ваших знакомых есть долгожители? сколько лет самому пожилому?
94, но уже не жива
моей подруге было на днях 41 год! ! Во как!!
Да есть. Деду в этом году будет 90. А моя пробабка прожила 108 лет. Так что я из долгожителей. Жаль только здоровье не такое, как у них.
Бабушке 90, ее сестре было 95.
Кошка.. 20 лет
92, недавно умерла подруга бабушки
100 лет дядюшке мужа, живет в Германии
соседка по даче 104 года, в здравом уме, только передвигается с трудом
Не знаю, но знал. Моя прабабушка по материнской линии прожила почти что 96 лет. Полное имя бабы Кати: Пономарёва Екатерина Степановна, в замужестве Заева. Родилась 5 декабря 1909 г. , а умерла 20 октября 2005 г.
Мать баба Катя потеряла при рождении, а отец погиб на фронтах Первой Мировой войны и поэтому бабу Катю воспитывала старшая сестра, вместе они прошли и голодные годы революции и Гражданской войны. Волна ликвидации неграмотности бабы Кати не коснулась и она осталась неграмотной, умев только написать лишь свою фамилию при получении пенсии: Заева.
В 1927 г. баба Катя вышла замуж за местного кочегара, Заева Михаила Герасимовича и переехала к нему в барак. Первые 2 дочери рождались мёртвыми, а третья -- родилась живой и живёт по сей день. Это моя бабушка, мать моей мамы, и родилась она 8 августа 1931 г. Всего же нарожали предки 4 дочери: Лилия (1931 г.) , Галина (1934), Тамара (1937 г. ) и Нина (родилась 20 января 1940 г.) . Старшая была любимицей деда Миши. Баба же Катя была матерью строгой и не поощряла фаворитство.
22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война и в августе 1941 г. деда Мишу призвали на фронт. Фронтовиков провожал всем селом. Село называлось Красный Октябрь, это в сегодняшней Курганской области, тогда село было в составе Челябинской области (Курганская образовалась лишь в феврале 1943 г.) . Участвовал в наступлении под Ельней (30 августа -- 8 сентября) и в боях за Калугу в октябре 1941 г. Был сапёром в составе 107-й стрелковой дивизии, с сентября -- 5-я Гвардейская стрелковая дивизия; в 586 стрелковом полку. 13 октября, в день падения Калуги, дед Миша пропал без вести и больше ничего о нём не было слышно, но баба Катя продолжала ждать деда Мишу до самых своих последних дней и никогда больше не вышла замуж.
Баба Катя одна подняла всех своих дочерей и выдала их замуж, моя бабушка вышла замуж последней, в 1967 г. , т. е. в 36 лет. И мама моя родилась 15 марта 1968 г. Во время войны баба Катя работала в поле, заготавливала сено, а после войны -- техничкой. На пенсию вышла в начале 1970 г. Также стоит сказать, что сразу же после войны семья уехала из Красного Октября Каргапольского района в с. Введенское района Кетовского, в 20 км от Кургана. Там и мама родилась, и я тоже там родился и прожил первые свои 4 года, до ноября 1992 г. , когда мы уехали в Североуральск области Свердловской.
Но связи не теряли и ездили в гости. В 1993 -- 1994 г. г. и затем с 2003 г. и по прошлый год, всегда летом. Как в этом году -- неизвестно. Ну и в 2005 г. ещё не были -- с деньгами не получилось. А так всегда ездим, каждый год.. . В последний раз, когда я видел бабу Катю живой, это был конец июля 2004 г. Баба Катя уже, видать, чувствовала, что видимся мы в последний раз. Она подарила мне книжку на память и просила хранить её до конца.. . Книга называется "Спасённое имя"... С тех пор я и храню эту книгу у себя.. .
Весть о смерти бабы Кати пришла в тот же день, ближе к вечеру.. . На похороны попасть никак не получалось.. . Печально.. . Но зато в следующем году, в 2006-м, мы были на кладбище и почтили память бабы Кати.. .
Вечная память!.. .
Ну а 80 лет -- это долгожитель или же нет? Если да, то училка моя по химии долгожитель. До 80 с хвостиком лет работала учителем, в 2006 г. , когда я школу окончил, только уволилась. Все ученики её ненавидели, а учителя -- уважали.. . Полное её имя: Каргапольцева Раиса Андреевна, учитель химии в школе № 14 в п. Калья Североуральского городского округа Свердловской области. Её учениками были ещё деды моих сверстников!! ! Представляете себе? И эти деды рассказывали, какой она была учительницей.. . Ей надо было, чтобы все всё зубрили. Троек почти не ставила, вместо них предпочитала двойки.. . Такой была полвека назад, такой была и при мне, в 2004 -- 2006 г. г. (именно в эти годы я учился у неё, до этого у меня была другая училка по химии).
Вечная память!.. .