Общество

среди ваших знакомых есть долгожители? сколько лет самому пожилому?

Ника Белая
Ника Белая
3 426
94, но уже не жива
Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
15 994
Лучший ответ
моей подруге было на днях 41 год! ! Во как!!
Роман
Роман
55 300
Да есть. Деду в этом году будет 90. А моя пробабка прожила 108 лет. Так что я из долгожителей. Жаль только здоровье не такое, как у них.
Samat-Ali Шейх Ali !!!!
Samat-Ali Шейх Ali !!!!
83 324
Бабушке 90, ее сестре было 95.
Олеся Антонова
Олеся Антонова
56 630
Кошка.. 20 лет
Диана Паршина
Диана Паршина
24 035
92, недавно умерла подруга бабушки
Дарья Палкина
Дарья Палкина
17 680
100 лет дядюшке мужа, живет в Германии
соседка по даче 104 года, в здравом уме, только передвигается с трудом
Sarvar Pulotov
Sarvar Pulotov
5 857
Не знаю, но знал. Моя прабабушка по материнской линии прожила почти что 96 лет. Полное имя бабы Кати: Пономарёва Екатерина Степановна, в замужестве Заева. Родилась 5 декабря 1909 г. , а умерла 20 октября 2005 г.
Мать баба Катя потеряла при рождении, а отец погиб на фронтах Первой Мировой войны и поэтому бабу Катю воспитывала старшая сестра, вместе они прошли и голодные годы революции и Гражданской войны. Волна ликвидации неграмотности бабы Кати не коснулась и она осталась неграмотной, умев только написать лишь свою фамилию при получении пенсии: Заева.
В 1927 г. баба Катя вышла замуж за местного кочегара, Заева Михаила Герасимовича и переехала к нему в барак. Первые 2 дочери рождались мёртвыми, а третья -- родилась живой и живёт по сей день. Это моя бабушка, мать моей мамы, и родилась она 8 августа 1931 г. Всего же нарожали предки 4 дочери: Лилия (1931 г.) , Галина (1934), Тамара (1937 г. ) и Нина (родилась 20 января 1940 г.) . Старшая была любимицей деда Миши. Баба же Катя была матерью строгой и не поощряла фаворитство.
22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война и в августе 1941 г. деда Мишу призвали на фронт. Фронтовиков провожал всем селом. Село называлось Красный Октябрь, это в сегодняшней Курганской области, тогда село было в составе Челябинской области (Курганская образовалась лишь в феврале 1943 г.) . Участвовал в наступлении под Ельней (30 августа -- 8 сентября) и в боях за Калугу в октябре 1941 г. Был сапёром в составе 107-й стрелковой дивизии, с сентября -- 5-я Гвардейская стрелковая дивизия; в 586 стрелковом полку. 13 октября, в день падения Калуги, дед Миша пропал без вести и больше ничего о нём не было слышно, но баба Катя продолжала ждать деда Мишу до самых своих последних дней и никогда больше не вышла замуж.
Баба Катя одна подняла всех своих дочерей и выдала их замуж, моя бабушка вышла замуж последней, в 1967 г. , т. е. в 36 лет. И мама моя родилась 15 марта 1968 г. Во время войны баба Катя работала в поле, заготавливала сено, а после войны -- техничкой. На пенсию вышла в начале 1970 г. Также стоит сказать, что сразу же после войны семья уехала из Красного Октября Каргапольского района в с. Введенское района Кетовского, в 20 км от Кургана. Там и мама родилась, и я тоже там родился и прожил первые свои 4 года, до ноября 1992 г. , когда мы уехали в Североуральск области Свердловской.
Но связи не теряли и ездили в гости. В 1993 -- 1994 г. г. и затем с 2003 г. и по прошлый год, всегда летом. Как в этом году -- неизвестно. Ну и в 2005 г. ещё не были -- с деньгами не получилось. А так всегда ездим, каждый год.. . В последний раз, когда я видел бабу Катю живой, это был конец июля 2004 г. Баба Катя уже, видать, чувствовала, что видимся мы в последний раз. Она подарила мне книжку на память и просила хранить её до конца.. . Книга называется "Спасённое имя"... С тех пор я и храню эту книгу у себя.. .
Весть о смерти бабы Кати пришла в тот же день, ближе к вечеру.. . На похороны попасть никак не получалось.. . Печально.. . Но зато в следующем году, в 2006-м, мы были на кладбище и почтили память бабы Кати.. .
Вечная память!.. .

Ну а 80 лет -- это долгожитель или же нет? Если да, то училка моя по химии долгожитель. До 80 с хвостиком лет работала учителем, в 2006 г. , когда я школу окончил, только уволилась. Все ученики её ненавидели, а учителя -- уважали.. . Полное её имя: Каргапольцева Раиса Андреевна, учитель химии в школе № 14 в п. Калья Североуральского городского округа Свердловской области. Её учениками были ещё деды моих сверстников!! ! Представляете себе? И эти деды рассказывали, какой она была учительницей.. . Ей надо было, чтобы все всё зубрили. Троек почти не ставила, вместо них предпочитала двойки.. . Такой была полвека назад, такой была и при мне, в 2004 -- 2006 г. г. (именно в эти годы я учился у неё, до этого у меня была другая училка по химии).
Mansurbek Bazarbayew
Mansurbek Bazarbayew
4 527

Похожие вопросы