Общество

Если бы вместо Чернобыля была бы катастрофа на ГЭС, люди так же боялись бы гидроэнергетики, как сейчас атомной?

Имеется в виду довольно масштабная катастрофа с затоплением обширных территорий и т.п. Мне не совсем понятны панические высказывания типа: "давайте закроем все АЭС!" Гидроэнергетические объекты в случае аварии не менее опасны, но об этом ни слова...
Ольга Гарина
Когда авария на ГЭС, то это проблема и большая, но локальная! А когда авария на АЭС то радиация по всему миру разносится! Но и откказываться полностью от АЭС не вариант, т. к. дефицит мощностей сдерживает рост производства во всей России! Остаётся работать над усилением безопасности существующих и тем более будущих АЭС!
Виктор Гречаный
Лучший ответ
Для этого должен быть подобный прецедент (с быстрым разрушением плотины ГЭС) . И их в таких сейсмоопасных районах не строят.
Нельзя даже близко сравнивать последствия. Радиация разносится на обширные территории, а последствия могут длится годами.
M M
Мне кажется, после аварии на Чернобыльской АЭС люди стали бояться не атомной энергетики, а других людей... Тех других людей, которые сразу бы объявив что произошло, могли бы спасти сотни жизней...
Все-таки разница есть. При аварии на ГЭС ветер не разносит радиацию по всему миру.
Виктория Юрихова Саяно-Шушенская смоет все.Смоет не менее 130 населенных пунктов. Человеко-потери около10тыс чел сразу. В течении 30 мин.
Не менее опасны, но, после аварии, не нужно ждать 200 лет, что бы снова там, что нибудь построить. И это авария не скажется на здоровье следующих поколений.
Это совершенно не сравнимые вещи. Вода уйдёт, а период распада плутония несколько десятков тысяч лет. Лучше уж утонуть, чем страдать годы от рака и лучевой болезни. Да и радиус распространения у АЭС куда больше.
Ольга Гарина Всё относительно. Авария одной ГЭС на Волге (не дай Б-г) смоет десяток миллионов народу. Причём шансов выжить поменьше, чем под радиоактивным облаком.
Не надо сравнивать это совершенно разные вещи радиация нас убивает
Ольга Гарина А когда прорвёт 200-метровую плотину и посмывает несколько миллионов населения - это ничё?
Я живу в Новой Каховке, у НАС нагодится ГЕС и мы не боимся если она прорвет, хотя за ГЕСом находится Каховское море. Вода, она может отойти, а вот как в Чернобыле, сколько лет уже прошло, а там все равно опасно находится, большое облучение радиации.
Люди просто боятся получить радиацию, ведь если произойдет катастрофа на ГЕСе, то она не несёт такие последствия как от АЭС.
Если произойдет катастрофа (не дай БОГ) на АЭС, то от нее может пострадать не только та страна, где произошла катастрофа, но и соседние страны.