Общество
Не считаете ли вы, что призыв: "Будь проще и люди к тебе потянутся" - равноценен
призыву опуститься на дно ("дно" в понимании Горького) . Доброжелателен ли этот призыв?? ?Не есть ли этот призыв "понятийной миной" для доверчивых простаков? http://lib.rus.ec/b/157177
призыв: "Будь проще и люди к тебе потянутся" деструктивный
Да. Именно так чаще всего и понимают этот призыв те, кто его провозглашает. Люди стали терять способность мыслить, анализировать, крайне низок уровень интеллекта, общей культуры. Особенно это проявляется у нынешних подростков, хотя и более старшее поколение ушло в своем большинстве не слишком далеко. Чтобы не быть голословным, достаточно почитать некоторые вопросы-ответы этого проекта. Как говориться, все понятно и без микроскопа. Соответственно эта категория просто не мыслит себя вне себе подобных и если человек им не сильно понятен, выплывает этот призыв.
надо быть проще . одновременно не позволяя окружающим садиться себе на шею
"Будь проще-и люди на тебе оттянутся"
Это хорошо для политиков-популистов и плохо для всех остальных.
Каждый человек индивидуален и имеет свою шкалу ценностей.
"Будь проще и люди к тебе потянутся" - означает, "не ставить себя, свою гордыню выше других людей", а не "быть усредненным вариантом окружающих".
Это верный призыв, но в наше время быть проще-себе в ущерб!
Смотря к кому он обращен. Если он обращен к высокомерному, эгоистичному человеку, который из-за своего характера одинок - тогда это вполне уместное замечание.
В другом случае.. . когда лично мне говорили такую фразу, я ее слышала от таких "простых" людей, до простоты которых я опускаться не стала бы никогда и чтоб подобные ко мне тянулись у меня необходимости нет.
короче, данный призыв нужно анализировать в контексте конкретной ситуации.