Общество

Будь проще и люди к тебе потянуться? вопрос внутри

А вот другая пословица "Простота хуже воровства". Обе пословицы вроде из русских народных и абсолютно разные по смыслу, вероятно, изначально принадлежали противоположным по роду формациям и интересам людей. Какая из них более русская что ли? И ещё интересно кто к тебе потянется, такие же простые и добродушные или алчные и хитрые? )))
В первой говорится о тех, кто любит из себя корчить хрен знает, что на современном сленге - пальцы разводить, на пустом месте. Т. е человек может и не глупый, но преисполнен самомнения и самовлюбленности. А во второй - поставь вместо первого слова слово "глупость" и все поймешь. Обе - русские и обе верные. А спрашивать "Какая из них более русская что ли? ", все равно что разбираться каков город более русский: Рязань или Ярославль.
Bolatkhan Оmarov
Лучший ответ
Светлана Богатырева оба финноугорские мордовскоэрзянские города. русь это новгород
Простота сердца, прямота, искренность, откровенность - это к первой пословице подходит.
Но простота ума, ограниченный ум, не дальний - это ко второй. Простота хуже воровства, глупость, которая набедит пуще вора....
По смыслу слова одинаковы. но не по содержанию. Будь проще-значит не заносись, не считай себя выше других, тогда и люди, замечу нормальные, а не злыдни к тебе аотянутся. А во второй пословице в смысл слова простота закладывается наивность, изляшняя доверчивость.
Асем Жаканова
Я простоту не признаю... ни в себе, ни в других!
По этому.... каждый выбирает по-себе.
"Без труда не выловишь и рыбку из пруда" - "Работа не волк - в лес не убежит"....тоже вроде русские)))
Le
Lerika*
Светлана Шантина Я на работе, какое к чёрту хорошее настроение ))) Привет !!!
Просто не надо всё до крайности доводить. Будь проще, но не будь проще валенка, вот и всё) тогда и люди потянутся и бед не натворишь)))
В вашей поговорке под простотой понимается глупость. А это действительно очень плохо. Потому что нет ничего хуже дурака (хуже, как грицца, только дурак с инициативой).
Первое выражение не пословица, а второе соответствует действительности и с ним трудно спорить.
Денис Смирнов
проще пареной репы к тебе потянутся))))))))))))
Все потянутся, дружить станете, водку вместе лакать, песенки петь.
Аня Гуськова
Короче, будь проще!! ! А потянутся к тебе люди такие же простые и легкие на подъем!
к тебе потянутся простые и добродушные если Будь проще и люди к тебе потянуться
к тебе потянутся алчные и хитрые если Простота хуже воровства