Общество
Чем отличают баррели от миллизивертлов и от микрорентгенов и есть ли где-то все таки полная информация насчет радиации в
Насчет радиации в Японии. Почему нельзя в начно-популярной форме объяснить народу, что к чему и насколько опасно, везде пишут всякую туфту или словами непонятными для специалистов.
Я привык к микроренгенам в час. Обычный фон у нас около 15. Кстати, моя бабушка жила в Кривом Роге, где больше 30. 92 года прожила.
"баррели" к радиации не имеют никакого отношения! Это мера объёма! Shame on you, "guru'!
Баррели - американская единица объёма, примерно 159 л для нефти и 116 л для сухих веществ. К радиации отношения не имеют.
Радиацию измеряют в бэрах ( БЭР - биологический эквивалент рентгена) .
В начале её измеряли в рентгенах, которые определялись через через другие физические величины (масса воздуха, электрический заряд) , потом выяснилось, что повреждения от радиации зависят и от вида излучения и ввели понятие бэра показывающее во сколько раз данное излучение опаснее рентгеновского.
Но когда объект подвергается воздействию нескольких видов излучения одновременно - его опять измеряли в рентгенах.
Когда Вы проходите рентгеновское обследование в больнице, то получаете где-то 0,5 - 5 рентгенов, в зависимости от его сложности (при флюорографии - существенно меньше) .
Миллионная доля рентгена называется микрорентген - ею удобно измерять радиацию идущую из космоса и от земных пород - естественный фон (5 - 30 мкрентген в час) .
С введением системы измерений СИ радиацию стали измерять в зивертах. 1 зиверт = 100 рентген. Соответственно и 1 микрозиверт в 100 раз больше 1 микрорентгена.
Шубина Татьяна
Спасибо большое!!! журналисты видимо попуталти баррели и бэры