Общество

Узнал шокирующую вещь про радиацию в космосе. ЭТО ШОК!

Изучал тему радиации при полёте на Марс. Вот что нашёл.

За время полета Curiosity к Марсу (180 дней) приборы на борту аппарата измеряли космическое излучение. Согласно полученным данным, астронавты на месте марсохода за полгода пути получили бы 0,33 зиверта. На поверхности Красной планеты тот же марсоход зафиксировал 0,23 зиверта в год.

То есть среднегодовое облучение при путешествии к Марсу и пребывании там — порядка 0,45 зиверта в год, на 10% ниже нормативов как «Роскосмоса», так и NASA. Напомним: чтобы умереть с вероятностью 50%, надо за считанные часы получить 4-5 зиверт. Если облучение не разовое, а хроническое, человек переживает даже очень высокие дозы: Альберт Стивенс, на котором ставили такой эксперимент в США, прожил 21 год, получая 3 зиверта ежегодно (всего 63 зиверта). Врачам так и не удалось найти у него признаков проблем со здоровьем: он умер в 79 лет.

Общее количество радиации, которое NASA считает допустимым для мужчин, — от 1,5 зиверта (в возрасте до 25 лет), до 2,5 — для 35-летних, 3,25 — для 45-летних и 4,0 зиверта для 55 лет.

Удивило меня здесь 2 вещи. Первое. Чем старше человек, тем меньше на него влияет радиация. То есть если и отправлять однажды человеков на Марс, то чем старше, то лучше от 30-40 лет и старше. Я то всегда наоборот думал.

И вторая ещё более шокирующая вещь, это про Альберта Стивенса. Я полез искать, правда ли это. Ну мало ли в интернете фейков встретишь. Оказывается вначале 20 века были разные биологические эксперименты во всех странах. И в США тоже. Учёные его натурально облучали специально по 3 зиверта в год, а он не знал этого. В итоге 63 зиверта получил за 21 год. Внутри страны скандал был, когда это вскрылось. И Биллу Клитону пришлось извиняться перед обществом и все документы выкладывать в свободный доступ. Получается человек способен привыкнуть к радиации? Или это единичный случай? Как это вообще возможно? Ведь если человек 63 зиверта получил, а при полёте на марс мы получаем всего 0.33 зиверта - выходит, что это реально надуманная проблема? Очень интересно. Как я понял - нельзя получать большую дозу радиации за раз, но если по чуть-чуть её принимать, то наш организм видимо привыкает к ней. Интересно... хотелось бы услышать мнения людей, которые в этом разбираются. Действительно ли человек способен выдержать такие дозы?
Ну дык за двадцать один год же... Чо тупишь то?
Samara Asanalieva
Samara Asanalieva
10 039
Лучший ответ
У нас на собаках опыты ставили, а в америке из людей обезьян делают. У них ещё и не такое было - например при испытаниях атомных бомб туда сгоняли пехоту для проверки воздействия облучения людей на разном расстоянии и в разных укрытиях. Некоторых усаживали на лавки смотреть на взрывы через тёмное стекло, говоря что это безопасное шоу, что им просто повезло это увидеть, другие сидели в блиндажах, танках, кабинах машин... а потом за ними наблюдали врачи.
В СССР для этого использовали мышей, собак и баранов...
Известно только об отдельных случаях халатности в отношении местного населения в Казахстане, которое мало информировали об опасности испытаний ядерного оружия, даже если оно проводится за десятки километров от людей, но об умышленном испытании радиации на людях речи не шло.
Ян Ушал
Ян Ушал
98 540
Проблема радиации при полете на Марс имеет две стороны:
1) реальная сторона, она заключается в том, что 0,33 зиверта это все-таки много и желающим отправить человека на Марс НЕОБХОДИМО думать о том, как эту дозу сократить сразу намного.
2) не реальная сторона, о которой шумит желтая пресса: "Пояс Ван Аллена!!! Гарантированная смерть!!! НЕВОЗМОЖНО!!!" Эту сторону нужно обходить подальше.
Итого: проблема есть, она не надумана, но она не фатальна, она преодолима.
Petr Minchenko
Petr Minchenko
82 427
В р-не Чернобыльской АЭС в деревнях полно долгожителей,
а молодежь вымирать стала быстро..
Ольга Андреева
Ольга Андреева
58 609
Сергей Зимовский Это же прекрасно
Еще в начале века в программе Сов Секретно тему радиации при полетах обсуждали, в ютубе есть видео, чел долетит туда уже овощем по уровню интеллекта