Общество

Почему именно сердце люди выбрали , отвечающим за все душевные переживания ?

Бред. Его надо беречь, равно как и печень.
Просто красиво смотрится в стилизованном виде :-)
Сергей Новиков
Лучший ответ
Более ответственный орган.
Это ошибочное мнение многих неграмотных людей,
особенно женщин, у которых чувства командуют рассудком.
За все переживания отвечает мозг.
Он же управляет работой сердца.
Когда, в момент преживаний, мозгу необходимо усиленное питание,
он даёт команду и сердце бьётся сильнее.
Работу мозга не сопровождают никакие ощущения, а сердце, его работа вполне ощутимы. Именно поэтому причина путается со следствием.
Проза? Да! Но дело обстоит именно так.
Azamat Sadvokassov
В старину, когда человек переживал и страдал у него начинало болеть сердце, вот поэтому люди и верили в то, что именно там находится душа... Отсюда и фраза: -Я люблю тебя всем сердцем! и т. д.
Это понятно только человеку, у которого душевные переживания были
Ирина Ноздрина
Это от природы наверное так! )
Спасибо сердце, что ты умеешь так любить!
Вика Кравченко
это вы поймете с возрастом. именно сердце начинает болеть при любых нервных нагрузках, Чекмарёв в общем то прав, но болит всё равно сердце. в молодости мы его в большинстве просто не ощущаем, зачем ощущать, если там всё нормально!
Azamat Sadvokassov При нервотрёпке и других сильных переживаниях,
мозг требует усиленного кровоснабжения.
Он требует от сердца сверхусилий
и оно начинает давать сбои.
Вот это-то перенапряжение сердца
и отзывается, как болезненные ощущения.
Но в мозге
(вместилище разума,
или того что верующие называют душа)
нет болевых рецепторов,
мозг не болит, в прямом смысле этого слова.
Головная боль это не боль перенапряженного мозга.
В КАЖДОМ СЛУЧАЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
БОЛИТ ВСЁ, ЧТО УГОДНО,
НО НЕ СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО.
Ну, ж.. па ещё реагирует, но её гораздо раньше за другое отвечать выбрали
сердце-душа
голова-разум
Ольга Лёлик
Надюша, почему Вы решили что сердце кто то выбирал, это еще зависит в чьем теле оно, некоторым все по барабану, можно подумать, что у них вообще сердце нет!!!
А вы как хотите))? Хотя было бы весело - Типа : Ой, легкое/печень защемило при виде ее", или вот " Когда я смотрю на все эти страдания у меня мочевой разрывается", "Желудок чуть не стал"
Стучит оно в такт переживаниям.. . Когда колотит как в барабан, а когда медленно постукивает....)) ) А иногда и болит очень....