Общество
Сколько лет гранёному стакану?
300 лет-судя по поговорке.
Довольно убедительной версией является что граненый стакан разработал советский инженер, горных дел мастер, в последующем профессор геологии Николай Славянов, известный в определенных кругах своими открытиями в области дуговой сварки и электрического уплотнения отливок. Кстати, именно благодаря ему металлургия в Советском Союзе была на таком высоком уровне.
Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан лучше держался в руке во время качки на кораблях. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в нашей стране уже изготавливались.
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. Гранёный стакан появился гораздо раньше: ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный стакан с чаем, это — 1918 год. А Вера Игнатьевна увлеклась стеклом в конце 1940-х. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября.
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. Гранёный стакан появился гораздо раньше: ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный стакан с чаем, это — 1918 год. А Вера Игнатьевна увлеклась стеклом в конце 1940-х. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября
а сколько граней у стакана?)))
сколько в него не лей а лет ему всё столько же...
уже лет 70, автор - скульптор Мухина
Граненому стакану - 60 лет
60 лет
смотри футбол