Общество
11 сентября 1943 года был изготовлен первый граненый стакан. Возрадуемся, соотечественники?
Честно, не знал!! ! Сегодня выходной и приглашен на шашлыки, есть повод...
Асем Жумажанова
Был рад оказаться полезным.
Это гениальное произведение Веры Мухиной !
Все люди в СССР были знакомы с её творчеством.
ну что ж с праздником)))))))))))))))
Принято считать, что граненый стакан изобрела скульптор Вера Мухина, автор знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница» . Но на самом деле это не так.
Первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, немедля швырнул чашу оземь со словами: «Стакану быть!» . Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе - «Стаканы бить» . С тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья.
Асем Жумажанова
Извините, как-то не случилось даже и попробовать. Впрочем, если бы я оказался в концлагере, по Шолохову..,
Вот сегодня я и похмелился, но только маленьким стаканчиком.
Ура стакану и стаканчику!
мы не отвлекаемся на призывы таки .а дураков всё меньше .как не старайся. пъют не мужики .а подхалимы
Асем Жумажанова
Вам вообще нельзя, с такой-то патологией. И не нюхайте!
Не шедеврально, но технологично.
А в 2001 году америкашки выпилили несколько тысяч своих тупых соотечественников ради захвата наркотраффика в Афганистане. Это прикольнее, чем стакан.
ответьте же, сколько граней у него?
я встречал от 17-ти до 19-ти.
Ура Товарищи!
вообщето прообраз граненого стакана появился у нас от немцев ...после первой мировой ...вообще мне кажется что почти все что мы считаем исконно нашим если поскрести то увидим немцев ...очень хорошо это видно на примере ...колбасы как ни странно ...
а гусь хрустальный товарищ путин с единоверцами спасли?
Асем Жумажанова
Кто про что, а вшивый про баню. Не русский человек!