Общество

Аферист,авантюрист и т.д. - болезнь или сознательный выбор?

Глядя на таких людей как Мавроди,Стерлигов и т.д. иногда создается впечатление,что они сами верят в то,что говорят
Авантюра (фр. aventure) — рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова), приключение, опасное по своей природе, сопровождаемое риском неожиданных событий, перипетий и скачков; часто составляет ткань мнимой или реальной истории; авантюризм — поведение, деятельность, характеризующаяся рискованными беспринципными поступками ради достижения легкого успеха, выгоды; склонность к авантюрам.

Толковый словарь русского языка. Д. Н. Ушаков
аферист
афериста, м. (разг.). Занимающийся аферами, недобросовестный делец. Ему доверять нельзя: это аферист

Афера - это когда одни участники знают, чем рискуют они, чем рискуют другие участники, а другие - не знают, ни чем рискуют они, ни чем рискуют другие.

А авантюра - когда все участники знают, чем они рискуют, что они вкладывают, и что они теряют, и ради чего это происходит.

На первый взгляд авантюристы живут весело и беззаботно, их жизнь не бывает скучной и монотонной. Но здесь есть и обратная сторона медали. Риск – основной спутник авантюриста.
А это и является ответом на вопрос, почему жизнь многих авантюристов заканчивается трагично. Стремление получить обязательную дозу адреналина порой заставляет их действовать
за рамками закона. Не обязательно все авантюристы являются мошенниками и жуликами,
но почти у каждого преступника присутствует тяга к авантюрам, которая и заставляет
его совершать ради своей цели противоправные действия.

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/191274/avantyurist---eto-kto-horosho-ili-ploho-byit-avantyuristom
Аскар Телеуов
Лучший ответ
Талант!
наследственность и дурное воспитание....
Ирина Зорова
Пиар!
Последствия дурного воспитания.
Галина Лысач