Общество
А Вы заметили, что землетрясения случаются, как правило, в самых густонаселенных регионах?
Ну, кто, к примеру, слышал о землетрясении в Якутии или в Карелии.... А с другой стороны, почему именно эти самые сейсмоопасные места оказываются самыми густонаселенными? Почему именно они самые пригодные к жизни?
Ничего подобного. К густонаселенным сейсмичным районам относятся только Японские острова и Калифорния, Китай, отчасти юг и центральная часть Чили. Ну еще можно добавить Португалию (где землетрясения бывают очень редко, но очень метко)
Если разобраться, то из 10 крупнейших землетрясений на Земле в густонаселенных районах было только 4 землетрясения (до прошлого года - 3).
Перечисляю:
1. 1960 год. Южная часть Чили. Густонаселенность под очень большим вопросом (потому что основное население - в районе Консепсьона, всего в этом районе 1,5-2 млн. человек, а площадь достаточно большая) .
2. 2011 год. Япония. Без комментариев.
3. 1755 год. Лиссабон (Португалия) . Тоже без комментариев.
4. 2010 год. Центральная и Южная часть Чили. Землетрясение затронуло очень большую территорию, но в наиболее пострадавших районах живет 1 млн. человек
остальное - Аляска, Камчатка, Гоби, север Чили, Индийский океан (цунами - да, а само землетрясение не убило ни одного человека) , горная часть Эквадора и Колумбии - никак не относится к густонаселенным районом
Перечисляю:
2. 2011 год. Япония. Без комментариев.
а может, они самые энергонасыщенные, а люди не осознают своей тяги к таким местам?
Ну чего пристал? Где надо, там и трясет. Зато теперь весь мир такой бизнес на японцах сделает! Вона, одних дозиметров им на поторы сотни миллионов продали...
кстати, не замечал. А после того как прочел вопрос - заметил. Не знаю причины и ответы.
Не заметил, в Китае все спокойно!!