Общество

Как вы считаете,СССР был жизнеспособен или нет, в экономическом плане?

Ну если Говнорашка, живущая на 85% засчёт экспорта углеводородного сырья жизнеспособна кое-как, то уж СССР, где на эту статью экспорта приходилось всего то 40% вообще колосс.
Roman Gogol
Лучший ответ
Да вполне, если бы не воровали, не душили показушными планами, не гнобили идеологией.. . В Швеции социализм, насколько понимаю, неплохо живут...
Разумеется был! Зерна не хватало? Покупали? А сколько продавали? ? И не только зерна!
СССР был мощнейшей передовой индустриальной державой.
Одной из самых первых в мире. И очень во многом первой даже среди них!
Alex Alex
Татьяна Смирнова чето не вижу смысла,покупать чтобы потом продавать
Мне кажется да!
Юлия Сергеевна
Ты не забудь что в то время мы ещё полмира кормили, а ща себе не хватает, живём на импорте....
Татьяна Смирнова С 1960 годов мы закупали зерно,я же говорю,никого мы не кормили.
экономика должна быть экономной
Dmitriy Ostapenko
еще как.
самые мощные достижения страны были при СССР, это же очевидно.
великие стройки, мелиорация, гидропоника, ГЭС, ГРЭС, АЭС, выход в космос, лучшая армия и флот, наука, тяжелая промышленность и т. д.
Azizbek Sattorov
Татьяна Смирнова большая часть этих мощностей оказались не востребованы,причем обосновано рыночно не востребованы.
Не только жизнеспособен, но и плодовит: "родил" 15 экономик!! ! Правда, все детишки дефективные какие-то.. . может, в другого родителя?...
Татьяна Смирнова то-то и оно,деффективные
Геннадий Хорошевский Ну, все-таки в их дефективности большая часть вины на "матери"... А СССР, как отец, каждого выродка худо-бедно материально обеспечил... во "внуках" материнские гены четко прослеживаются, кстати...
Вообще-то правильно пишется ЦЕЛИНА, это были издержками, ну не хватает чего-то, это повсеместно, Япония например закупает 94% руды железа, от этого они хуже не стали жить. А сейчас посмотрите на продукты, которые мы едим, все безвкусное, некачественное - потому что ненатуральное, чай с соломой, маргарин из нефти, мясо из Европы, в большинстве в своем генномодифицированное, спиртным торгуют кому ни лень. При Союзе было ли такое возможным? НЕТ! ТАМ ПОРЯДОК БЫЛ.
Денис Жемков
Татьяна Смирнова Япония закупает вообще все ресурсы, ну и что. Представите,что в Японии построили бы дополнительно 10 автозаводов,а автомобилей не хватало бы.
Жизнеспособней многих, если бы изменники его не разрушили.
Да, вполне, хотя и построен был не праведным путём. С некоторыми коррективами, продиктованными временем
был, казахи с русскими дружили а ща не фига
Nurbol Temirbeк
Татьяна Смирнова ну это в руках людей,в твоих в том числе.