Общество
почему шансон есть , а солдатская песня куда то исчезла ? ведь 2 года лучшей жизни ребята отдали за святое и за гадов
что за колючей проволкой , чем зечье лучше солдат и матросов ? Почему им такие привелегии и отдельный канал ?
Во первых, те, кого крутят по ТВ, вряд ли служили в армии, чего им петь?
Во вторых, за год нонешней службы вряд ли чего новое успеешь придумать и выучить)) )
А в третьих, у нас до сих пор проводится фестиваль песен солдат-афганцев "Автомат и гитара", так что мы солдатские песни слушаем и даже подпеваем :)

Это вопрос денег. Кто оплачивает этот канал? тот, кто за колючей проволокой был. Как говорится, - кто платит, тот и заказывает музыку.
Так шансон это жанр авторской песни во Франции и к блатным никакого отношения не имеет, а любителей тюремной романтики у нас полно в высших эшелонах власти - ностальгируют по лихой молодости щедро спонсируют таких исполнителей проливая слезы умиления
воры во власти ибо
популярно либо то, что волнует людей, цепляет, либо то, что просто нравится из-за музыки, ритма. сейчас тема войны, присутствовашая в разговорах и почти каждой семье сошла на нет. после последних серьезных потерь в чечне - около 10 тысяч солдат - прошло почти 15 лет. те, кто потеряли близких - уже устали говорить об этом, они хотят просто помнить родных, но не будоражить воспоминания, те, кто соболезновали - живут дальше.
а шансон популярен, тк преступники будут всегда (что касается блатного шансона) , тк музыка душевная и слова тоже мало кого оставляют равнодушным (любовь, смерть, жизнь, родители, дети, утрата потерянного...) .
вообще, шансон существует у нас в неправильном понимании. в первые он появился во франции, а у нас преступники первые оценили его и сделали отражением преступности, мафии, их разборок. но сейчас шансон возвращается даже у нас к истокам и его исполняют уже не выходцы из мест заключения а люди с высшим образованием.