Общество

Почему китайцы приветливвее ???

Что примечательно в Благовещенске, так это тот энтузиазм, с которым русские, в отличие от своего правительства, говорят о Китае. Если некоторые бедные китайские граждане приезжают в Россию в поисках работы, то образованные представители российского среднего класса все чаще едут в противоположном направлении. Среди тех молодых, говорящих по-английски россиян, с которыми я встречался в Благовещенске, почти каждый работал в Китае в том или ином качестве. Многие жили там. Один из них, Сергей, только что вернулся с работы из Шанхая. Он с восторгом говорил о том, насколько китайцы более дружелюбны, открыты и оптимистичны по сравнению с россиянами. Один момент в российско-китайских отношениях кажется особенно показательным: подавляющее большинство смешанных браков между китайцами и россиянами - это браки китайских мужчин и российских женщин. Отчасти это вызвано факторами демографии - у России избыток женщин, а в Китае слишком много мужчин. Но одна русская женщина сказала мне так: "Китайские мужчины добрее и внимательнее к своим женам. И у них обычно больше денег".
Китаец китайцу рознь, была на севере Китая и не раз, встречала как милых и доброжелательных китайцев, так хитрых и коварных, богаты и бедных, любящих жен и поколачивающих их, так что они такие люди как и все
Olga Popko
Лучший ответ
Лиха беда - начало. Смешанные браки (и не только с китайцами, например и с кавказцами) - то крупномасштабная демографическая катастрофа. Русская Россия сейчас - полумёртвый лев, каждый хочет его пнуть.. .
Китай дружелюбен только временно. Гегемония его будет расти вместе с утерей здоровых отношений.

P.S. А то что некоторые (многие) желают жить лучше уже сейчас (в смешанных браках) , чем могут при существующей "русской" власти - это понятно, но именно это от слабости веры и предательства своей культуры. У таких Родины нет, есть продажа души в угоду комфорту. Но, "каждому своё", как говорили древние. История рассудит "кто есть ХУ".
Айрат Садыков
Это хорошо, если китайцы на наших бабах женятся. Лишь бы своих сюда не тащили.
Что то многовато вас развелось на Ответах с восторженными отзывами о других странах. Что, так херово у нас живется? Или это акция?
Что самое смешное, так советские люди тоже были все сплошь дружелюбны, открыты и оптимистичны. До 90-х годов.
потому что воспитаны в конфуцианской культуре
Frut M
они все приветливы, когда сила за нами....
Стефан Доманов
К китайцам у нас, русских, претензий НЕТ.
Пусть приветливее, все-равно не пропишу!!!!
это отдельные случаи, причём приведены только положительные и они не говорят за всю нацию. везде есть и хорошие и плохие
Если сравнивать Шанхай и Москву - Шанхай круче.
Китайцы более трудолюбивая нация, это складывалось веками, там нет никаких социальных пособий или выплат, живи как хочешь, и потому все как пчёлки что-то делали и делают. Сегодня там огромные возможности для вложения капитала и развития производства из-за дешёвой пока рабочей силы, чем и пользуются европейцы, к сожалению- перенося свой бизнес в третьи страны, тем самым обрекая свои на безработицу. А Китай растёт...