диаметр сигареты-7,62
это не о чем не говорит?
ну или еще вариант в голову пришел, снайпер ночью стрелял по вспышке сигарет в окопах врага
Общество
Откуда пошло выражение "стрелять сигареты"? Гу?
Я думаю, от меня. Хочется закурить - вышел на улицу, пристрелил кого-нибудь, обшарил карманы - и куришь сидишь на крылечке. Так у нас заведено. Традиция.
Возможно, хотя и маловероятно, от размера папирос, что выдавали некогда солдатам в пайке. Говорят они точно входили в ствол трёхлинейки (или современного пулемёта ПК - патрон у них один) . Например стоишь на посту куришь, а тут проверяющий. И прячешь бычок в ствол. Может кто-нибудь пошутил, "стрелять тоже папиросами будешь"? И пошло, поехало.
Добавлю, давно уже, ещё в советское время слышал, что якобы папиросные фабрики имели и оборудование для выпуска патронов. Скорее всего "утка", но даже она могла послужить основой для этой фразы.
Сырым Окж Ктапхана
нет не утка
Сама не курю - не знаю, но подсознание цепляется за программу "Городок" . Там в пародии на "Белое солнце пустыни" .
- Опять в песке, Саид ?
( молчание, Сухов закуривает )
- Дай одну .
- Я ж вчера тебе блок давал ...
- Стреляли ...
=)
- Опять в песке, Саид ?
( молчание, Сухов закуривает )
- Дай одну .
- Я ж вчера тебе блок давал ...
- Стреляли ...
=)
я думаю это пришло из армии времён сталина
когда служили приступники и т. д вот они и придумывали традиции, обычаи, и прочие слова...
Галина Журавлева
Это где же при Сталине служили "прИступники"?