Общество
скажите мне, почему наши бабушки и дедушки жили вместе до 80 лет, а сейчас разводятся так много через 3 года?
Ходят с растопыренными пальцами, а как только трудность в разные стороны.
Жизнь другая -
Люди другие -
Ценности другие
Люди другие -
Ценности другие
Институт семьи отмирает практически по всему миру.
Это необратимый процесс.
Почему - объяснять долго, но это никак не связано с нравственностью или воспитанием, как некоторые тут утверждают. Это, скорее, цивилизационное явление.
Это необратимый процесс.
Котяша, бабушки и дедушки не сомтрели телевизор и не знали, что любовь, семья, дети - это отстой. Да и с презервативами как-то сложно тогда было.. .
А вот спида не было, как и не учили в шокле валеологию и иную мразь!
Раньше главное было работа и семья. А теперь секс и развлечения.
Вся эта зараза пришла к нам в 19 веке из Европы и Англии, где во французских и английских романах воспевалась романтическая любовь. К примеру, Пушкин писал в Евгении Онегине. "В наши лета и не слыхали про любовь" - слова няни Лариной Татьяны. А уж Татьяна начитавшись любовных романов вообразила себе Бог знает что и настрочила любовное письмо первому встречному и рыдала в ночи, не зная о чем.
Тоже находим и у Чехова в "Вишневом саде", где одна из героинь продала дом и сад в России, чтобы податься в Париж к любовнику и заплатить его долги.
им внушили, что муж-это на всю жизнь. вот и терпели козлов. (в отдельных случаях, конечно) Ну а муж. пока его не пнешь, сам никуда не уйдет.
Женщины другие были, ценили мужчин! Говорится же "за муж" ,а не просто как сейчас выскочить замуж! Была такая ценность "женщина хранительница домашнего очага".
они не смотрели дом 2
безнравственное воспитание
потому что сейчас под словом любовь все больше понимают то, что ниже пояс
Надо спрашивать у бабушек и дедушек
народ сейчас слабее... .
не умеют любить
девальвация семейных ценностей
да потому что в то время знали что разводиться- низзя, некрасиво. да и партия против! ) поэтому с бухты барахты к этому вопросу не подходили. . а сейчас - насмотряться романтических голливудских фильмов- и ну- завтра в загс. . думать надо..
жизнь позволяла.. . а теперь...
строки из книги моего любимого Стивена Кинга -
Большинство из моих знакомых до сих пор замужем, а многих поддерживает единственная надежда - пережить своего старика, похоронить его и таким образом навсегда стряхнуть это ничтожество с простынь.
Так что всё не однозначно было и в то благословенное время
Ну это ещё и условности. Раньше не принято было разводиться, на карьере могло негативно отразиться. Вот многие и терпели. Особенно женщины, которые считали, что если она со штампом в паспорте, то она уже востребована, а то скажут люди.. .
А сейчас женщины стали независимы и финансово, перестали обращать внимание на чьё-то мнение, а живут так, как их бабушки не решились бы и побоялись. И не терпят того, что терпели бы раньше.
Короче, женщины наши стали свободнее!)