Общество

Так что там, Сибирь Китаю пЕдороссы продали??

14 ок­тяб­ря на Боль­шом Ус­су­рий­ском ост­ро­ве, яв­ляю­щим­ся при­го­ро­дом Ха­ба­ров­ска, про­шла це­ре­мо­ния пе­ре­да­чи Ки­тай­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ке ост­ро­ва Та­ра­ба­ро­ва и час­ти ост­ро­ва Боль­шой Ус­су­рий­ский. В ней при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли крае­во­го пра­ви­тель­ст­ва, Даль­не­во­сточ­но­го во­ен­но­го ок­ру­га, По­гра­нич­но­го управ­ле­ния, а так­же чле­ны ки­тай­ской де­ле­га­ции. В об­щей слож­но­сти Под­не­бес­ной ото­шло 174 из 345 кв. км рос­сий­ской тер­ри­то­рии, в ре­зуль­та­те че­го гра­ни­ца КНР про­дви­ну­лась на 50 ки­ло­мет­ров в глубь рос­сий­ской зем­ли.

Пе­ре­да­ча ост­ро­вов бы­ла осу­ще­ст­в­ле­на со­глас­но под­пи­сан­но­му еще в 2004 го­ду меж­пра­ви­тель­ст­вен­но­му со­гла­ше­нию, ко­то­рое бы­ло ра­ти­фи­ци­ро­ва­но Гос­ду­мой в 2005-м. Все про­шло дос­та­точ­но спо­кой­но и да­же тор­же­ст­вен­но: под­ни­ма­лись го­су­дар­ст­вен­ные фла­ги Рос­сии и Ки­тая, бы­ли вко­па­ны по­гра­нич­ные стол­бы го­су­дарств, вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли по­след­них, ко­то­рые вто­ри­ли друг дру­гу: сей акт на­ко­не­ц-то зна­ме­ну­ет со­бой окон­ча­ние де­ли­ми­та­ции и де­мар­ка­ции рос­сий­ско-ки­тай­ской гра­ни­цы на всем ее 4300-километровом про­тя­же­нии, что по­спо­соб­ст­ву­ет ук­ре­п­ле­нию от­но­ше­ний. Пе­ре­го­вор­ная же эпо­пея по по­во­ду зе­мель в фар­ва­те­ре Аму­ра дли­лась бо­лее 40 лет. Что касается Сибири планируется совместная программа использования наших земель с использованием китайских инвестиций и рабочей силы. Переработка древесины, добыча полезных ископаемых. Оно бы и ничего, но Китай будет привлекать свою рабочую силу, котороя дешевле нашей. Возможно сибиряки и дальневосточцы уйдут в подполье и начнут заниматься браконьерством или будут работать за еще меньшие деньги чем они имели. Китай требует гарантий для себя, он ведь будет строить заводы. Власти это выгодно на данный момент потому что на Дальнем Востоке ив Сибири народ не платит всех налогов, занимается частными промыслами. Налоговые поступления от Китая на время закроют дырки в Российском бюджете, а что дальше власть не думает.
Нина Грачёва
Лучший ответ
Это только твоё враньё...
Валентина Ли
Пока нет, но, судя по всему, к тому движемся...
Оксана Корзун