14 октября на Большом Уссурийском острове, являющимся пригородом Хабаровска, прошла церемония передачи Китайской Народной Республике острова Тарабарова и части острова Большой Уссурийский. В ней приняли участие представители краевого правительства, Дальневосточного военного округа, Пограничного управления, а также члены китайской делегации. В общей сложности Поднебесной отошло 174 из 345 кв. км российской территории, в результате чего граница КНР продвинулась на 50 километров в глубь российской земли.
Передача островов была осуществлена согласно подписанному еще в 2004 году межправительственному соглашению, которое было ратифицировано Госдумой в 2005-м. Все прошло достаточно спокойно и даже торжественно: поднимались государственные флаги России и Китая, были вкопаны пограничные столбы государств, выступили представители последних, которые вторили друг другу: сей акт наконец-то знаменует собой окончание делимитации и демаркации российско-китайской границы на всем ее 4300-километровом протяжении, что поспособствует укреплению отношений. Переговорная же эпопея по поводу земель в фарватере Амура длилась более 40 лет. Что касается Сибири планируется совместная программа использования наших земель с использованием китайских инвестиций и рабочей силы. Переработка древесины, добыча полезных ископаемых. Оно бы и ничего, но Китай будет привлекать свою рабочую силу, котороя дешевле нашей. Возможно сибиряки и дальневосточцы уйдут в подполье и начнут заниматься браконьерством или будут работать за еще меньшие деньги чем они имели. Китай требует гарантий для себя, он ведь будет строить заводы. Власти это выгодно на данный момент потому что на Дальнем Востоке ив Сибири народ не платит всех налогов, занимается частными промыслами. Налоговые поступления от Китая на время закроют дырки в Российском бюджете, а что дальше власть не думает.
Общество
Так что там, Сибирь Китаю пЕдороссы продали??
Это только твоё враньё...
Пока нет, но, судя по всему, к тому движемся...