Общество

Почему Чернобыльская АЭС взорвалась, и возможно ли повторение этой ситуации на других подобных реакторах в России?

У нас всё возможно... вначале уверяют что безопастно, потом ссылаются на человеческий фактор
Марат Амандыков
Лучший ответ
Если только найдуться ещё такие же дураки, как В Чернобыле.
Jainagul Jackson
Ничто ни от чего не застраховано-здесь и природа может сыграть роль, и наше разгильдяйство...
Sunrise
Не сработала система защиты (пожар случился)
Везде такое может случиться, ежели халатно относиться к таким вещам!
Юра Лысенко
откуда мне знать я просто знаю что дальше было
ну если у японцев такое оказалось возможным... и заметье - это не результат землятрясения... То повторение таких случаев очень возможно в любой стране...
Если судить по житейско-инженерному: испытания там неудачные проводили.. . перекос вышел.. .
А вообще-то в Библии об этом есть. Должно было быть так.
на АЭС делали эксперимент (какой не знаю) от которого станция должна была производить больше энергии и соответственно была отключена система защиты, ну эксперимент вышел из под контроля и у реактора снесло крышку блока от на самом деле маленького взрыва
Во взрыве АЭС виновны антропогенный и техногенный факторы. В других странах это практически невозможно, а вот в России вполне возможно.
На Чернобыле основной причиной взрыва была халатность руководства. Люди расслабились перед выходными и на первые тревожные сигналы не отреагировали. По цепочке пошли вытекающие из этого последствия, что и привело к катастрофе. С таким менталитетом это не удивительно, и на данный момент все остается на том-же уровне.