Общество
Сколько жизней и средств угрохали на Чернобыльскую АЭС? Полученная электроэнергия это окупила?
Не слишком ли дорогое электричество получается? Кто сегодня будет тушить подобные ядерные пожары, случись что? Ведь люди стали умнее и добровольно, как тогда, этого делать никто не будет.
По средним подсчётам ликвидация Чернобыльской катастрофа обошлась в 200 миллиардов долларов.
Если бы эту АЭС не закрыли и не тушили, то от радиации погибли бы все жители Украины, Белоруссии, Западной части России, Молдавии, Польши, Шведции, и т. д. смотря куда бы ветер подул.
Какая окупаемость после такой трагедии? Будем надеяться что это не повториться потому что действительно тушить и леквидировать последствия будет некому.
Так назад к лучинам не получится.. . леса не хватит.. .
А Латвия довольна, что Игналина в Литве? Или в Латвии без электрисества наловчились шпроты выпускать?
Сергей Самощенко
Шпроты то в основном к вам идут, хотя лично мне они тоже нравятся. Игналинскую в этом году закрывают и именно из за опасности реактора советского образца. А вопрос был про реальную цену риска. Лично я согласен платить вдвдое, втрое дороже, чем иметь под боком такого монстра как АЭС.
Произошла Техногенная катастрофа. Из за человеческой глупости и недальновидности, из желания по мелочам съекономить. Надеюсь, что сделаны выводы.. . Причем здесь стоимость электроэнергии?!
Есть другие варианты?
Сергей Самощенко
Варианты всегда есть...
Ваня Иванов
Бомбист прав.. Эмоции и расчет разные вещи..
Чернобыль случился исключительно из-за совковой безолаберности.. . Сначала Александров склепал реактор с положительным коэффициентом реактивности (хотя целая толпа учёных предупреждала, что этого делать нельзя, но победили амбиции и тщеславие).... Потом персонал станции провёл в ударном режиме эксперимент с немыслимыми нарушениями и отключением систем безопасности.. . Потом при ликвидации ещё всплыла целая куча нарушений и простого дуболомства, начиная от отсутствия борированой воды на станции и заканчивая тем, что ликвидаторы работали без респираторов... повесит лепесток на шею "для начальства" и ходит с открытым ебальником, теперь всем рассказывает как пострадал... Сейчас такая авария попросту невозможна, бардак прекращён радикально
Тогда тоже добровольцев мало было, у меня сосед Сварщиком работал в то время и его туда швы заваривать хотели послать, вобщем он в военкомате сказл что можете меня посадить но я туда не поеду, говорит в военкомате лейтёха молодой сидел и стыдил его типа трус не хочешь родине помочь, вобщем летёха туда поехал этот как ликвидатор, и встретил его сосед через год в Мскве совершенно лысого бледного худого вобщем на последнем ииздыхании, вот они разговорились этот лейтенант сказал что если вернуть время назат то ни за какие звания и награды, деньги он бы туда не поехал .
@~Jeenbek~@ Kalygul Uulu
Правильно сделал ваш сосед. Мой муж тоже решил, что ему это ни к чему, детей надо растить. Когда принесли повестку из военкомата, я сказала, что он в длительной командировке. Это его и спасло.
Изобрел новую установку? Внедряй!! ! Мне это тоже не нравится. Природу надо охранять
У нас тоже хотели открыть, уже и реактор привезли. Спасибо большое Немцову, что этого не случилось...
@~Jeenbek~@ Kalygul Uulu
Сомневаюсь, что немцов имеет какое-то влияние на решение подобных вопросов. Скорее всего, там иные причины.
кто ближе всего к реактору тот и будет =\
им же потом там выживать ...
и кстати нужно смотреть не с точки зрения энергии которую эти реакторы успели выработать а с точки зрения технологии
взорвалась чернобыльская АЭС
на примере той ошибки пока взрывов не происходило контроль за состоянием реакторов повысился в разы
благодоря той катастрофе !!!
им же потом там выживать ...
взорвалась чернобыльская АЭС
благодоря той катастрофе !!!
Герман Андреев
комисия,из западных спицеалистов,пришла к выводу о том,што реактор сам(!) не мог взорваца(а учитывая сои мог)
Герман Андреев
только им прикрыли ротик очень быстро,оооочеенннь быстро
В такие минуты наверно думают не о корысти. Как не крути а атомная энергетика необходима Только можноли риск свести к нулю.