ФСБ открестилась от намерения запретить Gmail и Skype в России
378 мнений в блогах
Поделиться…
Мер по ограничению «Skype» и «Gmail» российское ведомство безопасности не то что не предлагало, но даже и не планировало, подчеркнули в ФСБ. Наоборот, добавил представитель спецслужбы, развитие передовых технологий – процесс естественный, которому надо способствовать. Эхо Москвы 16:00
Ранее сегодня начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и хочет их запретить. "Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", – подчеркнул представитель ФСБ. ИТАР-ТАСС 08.04.11 23:34
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru/science/20110408/362510524.html
Федеральная служба безопасности России не предлагала запретить использование сервисов Gmail, Skype и Hotmail, заявил в пятницу информированный источник в спецслужбах. «Никаких предложений или требований со стороны ФСБ об ограничении для граждан пользования этими сервисами на рабочем заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации не было» , -сказал источник в спецслужбах, передает «Интерфакс» . Взгляд. ру 08.04.11 21:11
Но пока запросов очень мало или нет вообще "Дискуссия была достаточно бурной, мнения разделились", - сказал Массух .
Илья Массух, Минкомсвязи, заместитель главы
Общество
"ФСБ открестилась от намерения запретить Gmail и Skype в России" (+!) :-D
Позвольте высказать свое предположение. Думаю, ньюсмейкер, двинувший наезд на Скайп и иже с ним, имел совсем другую цель, чем запрет этих сервисов.
Важнейшей проблемой, стоящей перед Большим Братом, является не только то, как получить инфу, но и где ее искать. А искать, как известно, удобнее под фонарем. Кошмарность скайпа для спецлужб в том, что идет огромный вал шифрованной информации, 99% которой не представляет никакого оперативного интереса. Чем закончился прошлый наезд (2009 г.) , в котором тоже упоминались проблемы СОРМ?
Многократно перепечатанной статейкой, цитирую:
Работу IP-операторов проанализировала рабочая группа под руководством ФСБ. Источники Infox. ru утверждают, что технологическое решение по применению СОРМ в IP-сетях найдено. Российские спецслужбы все же смогут прослушивать разговоры в Skype, Google Talk, ICQ и других иностранных операторов VoIP, в чем сильно сомневались опрошенные Infox. ru эксперты. Источник Infox. ru в Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) говорит, что в готовящийся проект нормативно-правовых актов по реализации СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий) в IP-сетях внесено «технологическое упоминание, которое может снять эту проблему» .
См. полный текст
К какому выводу придут юзеры? Любители "Дома-2", любящие обсуждать перипетии шоу со своей тетей из Житомира, зевнут, и скажут: - Хрен с ними, на крайняк еще МайлРу-Агент есть.
А вот те, кто обеспокоен конфиденциальностью, начнут изучать шифрование в PGP, SSL, Jabber или Pidjin. И не важно, что они там напишут, главное, эту относительно немногочисленную группу проще детектировать СОРМ-овскими средствами, а далее уж разбираться, кто из них представляет оперативный интерес. А до информации можно будет добраться потом, более простыми методами, от кейлоггеров до вебкамер. И суперкомпьютеров не надо.
Главное периодически трясти почву, но не сильно. Главное, чтоб массовый пользователь не побежал шифроваться. Как Вам такая версия?
См. полный текст
Президент поставил чекистов на место. Нормально..
если бунт будет
вот падонки! людям революцию устраивать мешаютЪ!
поживем и прожуем как всегда
почему в нашей воронежскойи области сбили человека и ему не чег от не было он отлатился рицедевицт почему другте сидят а осталбные у кого денег нет сидят