Общество
Вы согласны, что сегодня человеческие отношения - гадкие, капиталистческие... Советские отношения были лучше?
Помню, как смотрел док. фильм - про советские символы статуса - машина, дача, еще какое-то барахло. Как этим кичились. И как совки гордились тем, что могли затовариться в универсаме или где там, куда завозили зарубежные продукты... Это не потреблядство?
да
советские фильмы - доказательство
Потребительство было всегда и всегда будет. Это естественно для человека и ничего в этом заподлого на самом деле нет. В СССР товаров было мало и они были качества ниже плинтуса, особенно товары человеческого комфорта, поэтому нас десятки лет долбили пропагандой что "мы не должны уподобляться плохим капиталистам и не должны хотеть приличной машины, и штанов. мол как это гадко, и думать даже об этом не надо, в то время как надо читать решения съезда КПСС. " При этом долбили те, кто имел доступ к спец распределителям, черным волгам, валютным лавочкам, и партийным пайкам. - Все это тоталитарная тюремная пайковая рвота. Хочу потребляю- хочу в Гималаи залезу в пещеру просветляться, хрен я у тюремщиков буду их моралью приобщаться)))
Да в советское время люди были добрее, нравственнее и умнее! В этом ничего плохого не вижу! А сейчас все злые и тупые в большинстве своем!
Человеческие отношения в любом случае гадкие и потребительские, это не зависит от того, что сейчас.. . Капитализм, коммунизм.. . Или еще чего. Всегда, всегда человеу НУЖНО.. . приобрести, похвастаться, получить, похвалиться, быть первее, быть лучше, иметь то, чего нет у другого.
зависти такой не было да и все были равны....
Потреблядство было, есть и будет всегда и политический режим не важен.
ага а еще когда мне было 6 лет деревья были выше минимум в 2 раза
Не надо нам Советской власти. Я помню как у нас в школе дети парт. работников учились, так они ко всем относились свысока, аристократы прямо. Люди тогда только приличную маску носили, не более. Сейчас можно свободно показывать истинное лицо.
Да что про взрослых говорить у них ценности другие а ведь даже малыши в детском саду друг перед другом хвалятся -а у меня машинка лууууччшшше! Это потреблядство дополнение к нашей жизни а как же нам без машины без дачи без квартиры- в тепляки идти к бомжам чтоли.
Они всегда были гадкими и тогда тоже.
да я с этим согласна, раньше было лучше и легше даже при поездке на курорт.