Общество

"Любая кухарка способна управлять государством" Ленин думал, о чем говорил?

Ленин так не говорил. Ленин очень чётко думал и сказал так:
"Мы знаем, что любой чернорабочий и любая КУХАРКА НЕ СПОСОБНЫ сейчас же вступить в управление государством. Но мы.. . требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством.. . в состоянии только богатые или взятые из богатых семей чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами.. . чтобы.. . к обучению этому начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту". "Удержат ли большевики государственную власть? " (1917)
Ильюха Fedotov
Лучший ответ
Екатерина Назина совершенно с вами согласна. чтобы спорить о чем-то нужно хотя бы немного знать предмет спора. и уж тогда соглашаться или нет.
Эта фраза, как часто бывает вырвана из контекста. . А он у Ленина заключался в том, что при опреленных условиях: поитической и экономической грамотности, даже кухарка (которая взята. в качестве крайнего примера бесправного наемного работника) может принимать участие в управении государством, хотя бы на местном уровне - участвывать в избираемых органах власти...
Олег Мирошник
Леща кидал народу как всегда, лжец еще тот.
Павел Чернов
Он думал, когда писал, что мы долны научить любую кухарку управлять государством. Здесь главное слово НАУЧИТЬ. А вот о чем вы думаете, когда пытаетесь обсуждать книги, которые не читали?
Игитов Виталий Любимое российское занятие - вырывать цитаты из контекста.
В чём то он был прав-если кухарка у власти просто марионетка а управляют кукловоды то почему бы и нет-взять хотя бы президента Украины-типичная марионетка но президент
Ленок Лучик
а сейчас не кухарки и не дояры бывшие управляют? золотую ложку они все не по рождению получили
америкой актеры правили, хоть бы хны!
Прочитайте высказывание в ПОЛНОМ объёме, и потом рассуждайте... Манера "выдёргивать" фразы из контекста наводит на грустные мысли....
Сергей Троеглазов так самое интересное , что он и не выдернул фразу из текста(фраза как раз выглядит так "кухарка не может") а просто, как недалёкий человек, произносит чьё-то враньё.
Наталья Замятина У нас вся история 20-го века постоена на "выдёргивании".
Кого только коммунисты не делали революционерами?Идеологически
была сплошная подгонка личностей под борцов за свободу.
А на самом деле , оправдывалась тирания.
Татьяна Татьяна По ходу -ничего не изменилось, да оно и понятно -у власти НОМЕНКЛАТУРА. И новые "герои" рождают новые "перлы" -но увы, дальше болтовни дело не идёт...
Это популярное заблуждение, что Ленин так говорил. На самом деле, он говорил, что "Мы должны создать такое общество, в котором любая кухарка сможет получить знания, необходимые для управления государством" .
А это уже совсем другой смысл имеет, верно?
Любая кухарка способна управлять государством, лишь бы за плитой не стоять :)
Судя по результатам работы нынешнего правительства дедушка Ленин был прав...
в отличие от некоторых Ленин всегда думал, прежде чем говорить.
он просто сам не знал, как это делается
на всем готовеньком любой дурак сможет, а вот самому создать и грамотно построить политику и общество дано не каждой кухарке
Julieta Ekaladze