Общество
"Любая кухарка может управлять государством!" Бредил дедушка или как?
Или как. Это была метафора, а ее восприняли буквально
В первоисточнике звучало "не каждая кухарка способна управлять государством". Типичный пример кастрированной цитаты, характерной для людей, читавший "Краткий курс истории ВКП (б) " Правда, на проекте слишком многие об этом не знают и пытаются.
Типичный пример высказывания людей мало знающих. но утверждающих что то Это касается конечно Вас
А министры у нас кто?
Дедушка никогда не говорил таких слов. это на него клевещут.
Не не бредил.
Но у нас уж очень любят выдёргивать слова из контекста.
Смысл в том, что и дети кухарок, получив образование смогут управлять государством.
А сказано это было из-за введения нового закона запрещающего в царской России получать высшее образование некоторым неподходящим, по мнению имератора сословиям.
А лично вы вообще должны радоваться что умеете читать и писать. Ибо в царской России вам это было бы не положено.
Или тоже считаете что вы из графьёв-князьев)))
Света Глухова
Крестьяне мы)) Но после первой мирой в любом случае и без ленина и революции были бы перемены, Поправте если ошибаюсь.
"Любая кухарка может управлять государством! " - пример "псевдоцитаты", искажающей смысл сказанного.
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
<...>
Самое главное - внушить угнетенным и трудящимся доверие в свои силы, показать им на практике, что они могут и должны взяться сами за правильное, строжайше упорядоченное, организованное распределение хлеба, всякой пищи, молока, одежды, квартир и т. д. в интересах бедноты. "
В. И. Ленин "Удержат ли большевики государственную власть" (т. 34, с. 315):
Написано в конце сентября - 1(14) октября 1917 г.
Напечатано в октябре 1917 г. в журнале “Просвещение” № 1 - 2
ЛЕНИН И КУХАРКА. БЫЛЬ
<...>
ЛЕНИН И КУХАРКА. БЫЛЬ
управлять то может, вот только каков будет результат
Любили тогда трескучие фразы. Форма популизма.
Недавно одну ткачиху выбрали в ГД.
Ленин говорил, что нужно так учить человека, чтобы каждый человек мог управлять государством.
Нет не бредил. . Короля делает, его свита. . На каждого президента - есть своя администрация....
Товарищ Ленин всегда говорил и писал по делу, а вот вырванные из контекста фразы создают неверное впечатление...
Может, вопрос в том насколько эффективно.
Вы не договаривайте! Он не только это сказал.
Ленин никогда не говорил фразы "каждая кухарка может управлять государством"
Он писал, что нужно учить и учиться быть гражданами! Учить и учиться! Всем!
К тому-же умер Ленин в 54 года, так что был ещё далёк от маразма.
Умный дедушка был. Прав. Потому что правителями государств управляют Хозяева.
Как показала история, он вообще был не адекватен на фоне прогрессирующего сифилиса...
Фраза вырванная из общего контекста, и НИЧЕГО не имеющая общего с тем, что на самом деле было сказано. Вы мне смешны своей жалкой провокацией, или не знанием дела :)))
Света Глухова
Рад что развеселил вас!)) Но это вопрос, а не утверждение.
Валентина Осенова
Это такой стиль)))) "Слышал где-то..."
Саша Иванов
Кащенка плачет.
Ну правили же кухарки Сталин, Хрущев, Брежнев ну и конечно Горбачев .
Дедушка Ленин был умным дядькой но идеалистом (утопистом) . Не учитывать фактор уёбищности, на кого расчитываешь- верный провал!