Общество
Была ли в царской армии дедовщина?
Конечно. Мордобой в армии вообще был узаконен.
Исключёно.
Руслан Исаев
с хера ли банька пала?
Была, ещё какая.
А тут есть служившие в царской армии?
Тима
Есть те, кто общался с служившими в царской армии.
В любой армии существуют и существовали различные преференции опытным бойцам с большим стажем. Одна из них - быть первым в бою. ТО, о чём Вы спрашиваете - называется "неуставные отношения" и подпадает под статью.
А как же!! !
Просто она другой была.
Молодые тогда отличались от служивых еще больше...
Просто она другой была.
Читайте Куприна "Поединок".
Лена ____
Тоже хотел рекомендовать, но Вы меня опередили))))
Возможно, но вообще она началась, когда стали призывать зеков в армию. А уних там своя иерархия и свои законы. Вот оттуда и пошло, это 60-е годы, но сейчас все равно хуже.
Там были свои тараканы...
Солдат был низшей ступенью и лишь при Суворове был СОЛДАТОМ.
Виктор Шестаков
А адмирала Ушакова помните, при нём матрос был МАТРОСОМ!
почитание старшего по сроку службы конечно было у кадет юнкеров старшие курсы щемили млачих Но унижения человеческого достоинства нет не было -потому как оно в людях было -источник материалы истории протоколы трибуналов воспоминания в том числе родственников
Нет за это там отвечали офицеры ..
Дедовщина началась с Лермонтовских времён Юнкера младшего курса с момента появления в училище назывались «сугубыми зверями» и поступали в полное распоряжение старшего курса. В Школе были разные лестницы для старших («корнетов» ) и младших («зверей» ) юнкеров
Вряд, ли. Люди служили по 25 лет, не до дедевщины.
Нет не была.
А то! Лермонтова пристрелил, его младший по курсу в военном училище Мартынов.
Именно за издевательства в училище.
Павел Смирнов
Мартынов Лермонтова пристрелил за оскорбление.И замечу,что хоть он и был по выпуску младше Лермонтова,но в чине был уже старше.
разумеется нет...
Там по приказу офицеров сквозь строй прогоняли... "После бала".
Нет.. Но была жестокая дисциплина..
Конечно.. и в царской, и в красной, и в советской, поэтому наша Армия не победима.: -))
да. особенно когда по двадцать пять лет служили. там тебе не шутки, слоновка лет на десять растягивалась и комитета солдатских матерей нет. это сейчас все расслабились забыли
Лена ____
и не сто дней, а пять лет до приказа))))