Общество
Откуда в русской армии дедовщина?
Все чаще и чаще разные сми сообщают об избиениях солдат своими сослуживцами. И ладно бы если дело заканчиволось неуставными отношениями. Ведь речь идет об убийствах людей. Почему солдат уходя служить, защищать свою родину имеет больше шансов выиграть в лотерею чем вернутся живым..? История Сычева сказана и пересказана полностью, осталось фильм снять как и то, что генералы пытались замять это дело. Вопрос не в этом; то что в России проблемы с кадрами это мега_баян. (Булова как не летает так и не полетит) Образованность контингента солдат Российской армии без высшего образования - поголовно! Нет образования - нет дисциплины! Вопрос в другом; Когда слышишь (читаешь) об избиении солдата, у меня возникает только один вопрос, где были друзья избитого? однополчане? Почему норма (приоритет) жизни, не мешать бить твоего друга? (соседа, однополчанина) ? Почему никто не заступился? Ведь русские своих на войне не бросают? Так?
Все начинается на гражданке, нравы зеков.
Во первых не работают, или плохо работают зам. ком. по воспитательной части. Во вторых армия это слепок общества, что на гражданке то и в армии, на гражданке гнобят тех кто слабее, а в армии это усугубляется ещё и армейской спецификой, закрытым обществом, концетрацией в помещениях большого количества молодых людей с амбициями и т. д. , в третьих давно пропало в обществе чувство коллективизма, вот и долбят там всех по одиночке, земляки не поддерживают своих, в четвертых мног8о слабых характером пацанов.... и т. д. А самое главное в армии, как и по всей стране не работают законы и живут как зеки по понятиям.
60-тые .стали судимых призывать вот и появилась
В стране приоритет трпадиций уголовных, а не человеческих. Армия на уровне тюрьмы, если не жуже и не понятно за какие грехи там людей свободы лишают.
Это и призыв в армию бывших заключенных в 60-е годы и постепенное падение уровня образованности среди призывников - быдла всё больше и больше. =(((
она ещё со школы культивируется... и это удобно. не нужно утруждать себя лишней работой, в смысле офицеру не нужно обьяснять солдату что бы он выполнял свою службу с душой, за него это объяснят деды, попутно они учтут и свои интересы...
Война-войной. Такие безобразия могут быть только в мирной жизни, от незанятости ума, причём такого ума, где 2 шарика редко встречаются.
Во время войны (отечественной), при военных действиях в горячих точках - это безобразие отсуствовало. Когда люди в экстремальной ситуации - думы не о том, и у шариков есть работа.. .
А откуда дедовщина в русской армии? - Да испокон веков. Название даже само за себя говорит...
Армия-это не что-то изолированое от всего, это то же общество, что и мы, гражданские. А у нас творится не тоже самое
в любом обществе "дедавщина".лентяев не любят и слабаков и др. уродов.
Потому что придурков стало слишком много.
Гузель Сираева
Во второй мировой штрафные роты смывали кровью свою вину..
дедовщина появилась ещё в начале 19 века в военных гимназиях ещё тогда ученики старших курсов потешались над младшими (только в то время она не была таким массовым явлением, поэтому многие ошибочно полагают, что зародилась она в советское время) в советское время на это повлияло сокращение службы в 50 годы с 5 лет (армия) и с семи (флот) на 3 и 4..поэтому новые призывники могли демобилизоваться вместе со старослужащими (естественно что те были недовольны) в 70-е срок службы сокращают опять с 3 и 4 до 2 и 3..это порождает новый всплеск дедовщины. .
но если чисто моё мнение армия это не так уж и страшно... дедовщина конечно есть, но не так уж и часто доходит до таких тяжёлых случаев.. и не задумывались вы почему бьют именно определённого человека? ? изначально не правильно себя как-то повёл. в каждой части есть уже сложившиеся годами нормы поведения, нарушать которые не стоит.
в моей семье служили все.. и дети тоже будут служить.
из-за принятия в перестройку решения о призыве судимых, которые и принесли тюремные порядки в армию
Alena Kim
Это решение было принято в конце 60-х годов.
От безответственности наших бывших инастояших руководителей
Спасибо товарищу Брежневу за призыв в ряды вооруженных сил бывших заключенных.