Общество

Откуда и почему появилась дедовщина в армии?

В. Б.
После Сталинской амнистии на свободу вышли тысячи урок-отморозков и внесли свой "вклад" в молодое поколение, и в армию сие пришло....
Людмила Роде
Лучший ответ
Это от перекладывания воспитательной работы на усмотрение сопляков, которые служат чуть более новичков.
А они что, педагоги? Нет, не педагоги, но зато понимают, что одна пистюлина эффективней двухчасовой лекции.
Мария Бзовик
Дедовщина - хорошая штука, воспитывает бойцов.
Konstantin Islamov
В. Б. и делает из людей инвалидов (
С тех пор как судимых стали брать в армию, оне установили законы как на зоне.
Азер Исмайлов
От ленивых офицеров
Аня Остапук
Армия не подчиняется законам права и поэтому действуют первобытные законы — кто сильнее, тот и прав.

Сильнее почти всегда бывалые старослужащие, чем только пришедшие с гражданки сопляки.

Т. е. если у тебя есть разряд по боксу хотя бы в средней весовой, то ты с первого дня службы будешь "дедушкой"
Салтанат Нургалиева Да будь ты хоть суперчемпионом - деды тебя опустят кодлой за покушение на свои кастовые привилегии. Максимум - можно избежать издевательств, но подмять под себя дедов - нет.
Это политика и не только в армии. Права "ветеранов труда" - очень похоже на дедовщину
Mumin Касимов
а есть общество где нет "дедовщины" ?
Xxxxxx Pro100 Sanya Xxxxxxxx
Ра Профит Французский легион например .
Паша Іванов конечно. Скандинавия, как пример
Вся власть на этом-бездарей много...
Diana Lasmane
Это психологические проблемы советских мужиков-большевиков, которые изначально вышли из мест не столь отдаленных.
Вся грязь идет из советского прошлого.
Xxxxxx Pro100 Sanya Xxxxxxxx да это везде так
с 60-х когда стали в армию с судимостью брать
Diana Lasmane да ладно...
Она там была всегда.

В любом обществе людей есть так называемая "дедовщина", различается лишь формами своего проявления.
в российской армии и советской, из за менталитета, как крепостные прислуживали баринам, так и там одни хотели напрягать других . В французском легионе такого нет, там с этим строго и выгонят нахрен сразу пинком под зад кто рукоприкладство или неуставные отношения применит .