У меня отец служил в СА.
Офицер.
У него в роте не было дедовщины. Потому что он два призыва буквально ночевал в роте и уничтожал эту мерзость на корню как пистюлями, так и личным примером - дедом в роте считался зольдатен который подтягивался больше чем он... И чо то дедов не находилось и потом они исчезли совсем.
Общество
когда появилась дедовщина в армии СССР и каковы были её причины?
Примерно лет 300 назад, когда была создана профессиональная армия.
При Брежневе.
При переходе с трех лет службы на два.
Дедовщина не была в том виде в каком трещали сми при горби.
В римской армии была дедовщина и, скорее всего, и раньше у всяких шумеров...
:Э)
Главная причина дедовщины - она удобна офицерам . Деды заставляют молодых делать всю работу, за это офицеры закрывают глаза на дедовщину . Там, где с дедовщиной боролись офицеры, её не было . Когда за малейшую борзость отправляют на губу, а за чуть более серьёзный поступок на зону - желающих быковать обычно не много .
Говорят при Хрущеве. Он решил отправить зэков в армию, да не просто, а вперемешку со всеми. И эти зэки вели себя так, как и привыкли, по отношению к нормальным людям. Гнобили их. Не свидетель, просто слышал такое.
Лидия Шаповал
ну так после ВОВ ряды русских мужиков ох как поредели. соответственно, Хрущёву нужно было заполнять чем-то демографическую яму в СССР. вот и пришлось ему выпускать зеков из зоны, дабы хоть как-то компенсировать убыль населения своей страны.
Тебе До Меня, Как До Звезды
Нет так дело было. Была очередная реформа. До этой реформы солдаты служили 3 года, а на флоте 4 года. Хрущев сократил срок службы солдатам до 2 лет, а морякам до 3 лет. В результате, те кто прослужил до 3 лет, стали гнобить тех, кто отслужил 2 года, но будет демобилизоваться вместе с ними. Тема закрепилась.
Дедовщина в армии СССР расцвела в 1970-1980-х годах, однако ее корни следует искать за пределами периода застоя.
Ученый и путешественник Петр Семёнов-Тян-Шанский в мемуарах вспоминал свое пребывание в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, куда он поступил в 1842 году 15-летним юношей.
«С новичками обращались, унижая их достоинство: при всех возможных предлогах не только били их нещадно, но иногда прямо истязали, хотя без зверской жестокости. Только один из воспитанников нашего класса, отличавшийся жестокостью, ходил с ремнём в руках, на котором был привязан большой ключ, и бил новичков этим ключом даже по голове»
На рубеже XIX-XX веков случаи дедовщины стали встречаться гораздо чаще.
В Николаевском кавалерийском училище даже появилась своя лексика, отражающая неуставные отношения. Младшие там именовались «зверями», старшие — «корнетами», а второгодники — «майорами».
Первый случай дедовщины в Красной Армии был зафиксирован в 1919 году. Трое старослужащих 1-го полка 30-й стрелковой дивизии до смерти избили своего сослуживца 1901 года рождения потому, что молодой боец отказался выполнить за старослужащих их работу. По законам военного времени все трое были расстреляны. После этого происшествия почти полвека не было официальных сообщений о зафиксированных случаях дедовщины в армии СССР.
-------
Причины:
По одной из версий, дедовщина вернулась в армию после сокращения срока службы по призыву в 1967 году с трех лет до двух в сухопутных войсках и с четырех до трех — на флоте. В течение некоторого времени сложилась такая ситуация, что в одном подразделении находились срочники, которые дослуживали третий год, и те, кому суждено было провести в армии на год меньше. Последнее обстоятельство выводило из себя служащих старого призыва, и они вымещали злобу на новобранцах.
Есть и другая причина. Изменение срока службы совпало с дефицитом призывников, вызванным демографическими последствиями войны. Пятимиллионная советская армия должна была уменьшиться на треть. Чтобы как-то компенсировать демографические потери, Политбюро ЦК КПСС было вынуждено принять решение о призыве в армию мужчин с уголовным прошлым, что прежде было совершенно исключено.
-------
Причины:
Тебе До Меня, Как До Звезды
Главная причина дедовщины - солдат делом не занят.
Во времена войны никакой дедовщины не было. Не было дедовщины и в Афганистане. Попытаешься права качать, и в следуем наступлении тебе в спину выстрелят.
дедовщина появилась еще в царской армии, когда срок службы "по призыву" составлял 25 лет... отсюда, кстати, и название...
PS солдат прослуживший 25 лет был "дедом" по возрасту, и именно такие старослужащие учили новобранцев уму-разуму (выживать на войне их учили, если что)...
дедовщина появилась не в СССР, она появилась, как только появилась армия. ☺когда и России ещё не было. ☺
Во времена Джугашвили, ибо именно при нём произошла страшнейшая криминализация нашего общества, которая затронула все области СССР.
Когда оружие в оружейной стали хранить.
плоды сталина выплыли наружу.