Общество

Сколько часов до 1917 года сотавляла рабочая неделя?Со скольки лет работали?

По чему мы все всегда это забываем ,когда обливаем грязью Октябрьскую революцию ? Кому выгодно это делать сейчас?
Тем выгодно, кто недавно предлагал увеличить рабочую неделю до 60 часов. И детский труд легализовать. И отказаться от всяких ограничений по эксплуатации работников. Крупному капиталу и его приспешнице - так называемой интеллигенции.
Артём Бочарников
Лучший ответ
После Революции была гражданская война, затем разруха, голод, закрепощение крестьян в колхозах (у них паспортов не было и работали за трудодни. Если бы всё было, как в кино, не рванули бы наши крестьяне в города, получив паспорта при Хрущёве) , рабочих, которые вкалывали на одном месте. И выбора не было ни тех, ни у других.
С 1785 года российский закон устанавливал 6 рабочих дней в неделю с 10-ти часовым временем работы. Постепенно вводился 8-часовой рабочий день.
Zarina Sattarova
Андрей Потехин Мои соседи многие работают сейчас больше 60 часов в неделю!Кто таксует ,кто на второй работе!Денег платят крохи и там и там!Отпусков с отдыхом не имеют годами!Бабы сидят дома женщнам платят очень мало!НЕт вообще резона работать!
С 1897 года, и до революции рабочий день был 11,5 часов. До 1897 года, не нормировался и мог достигать и 15 часов. На четвертый же день после революции, был введен декрет об 8-и часовой рабочей неделе. в 1928 г был осуществлен переход на 7-и часовой рабочий день. Перед войной, и до конца войны рабочий день был увеличен на час. После войны Опять был переход на 7-и часовой рабочий день. Пока в 1956 году, не был осуществлен переход на пятидневную рабочую неделю. И рабочий день был увеличен до 8 часов. Сейчас вновь поговаривают, об введении 12 часового рабочего дня.
Димитрий 43
Андрей Потехин Мой дед был Ветераном Гражданской Войны!С радостью встретил революцию!С 12 лет работал на Каслинском чугонно-литейном заводе!Работали по 12 часов 6 дней в неделю!НЭП Ленина вспоминал ,как самое счатливое для себя время!В 1925 забрали луга и коров в колхоз!Остался работать на зводе!Но это уже было после смерти Ильича!