Павел первый из царей, у которого были новые идеи и направления, основанные на принципах порядка, дисциплины и равенства.
Конечно, взвыла избалованная Ектериной "элита": на службу нужно являться с утра, а не к обеду, как они привыкли; детей с рождения записывать на службу в полки нельзя ( иные в малые лета уже имели высокие воинские звания) . Был положен конец огромным злоупотреблениям, царившим в армии.
Солдаты стали получать довольствие в срок Офицеры не могли уже присваивать то, что принадлежало солдатам.. .
Павел издал указ, по которому крестьяне могли трудиться на землевладельца не более 3-х дней в неделю.
За эту "народность" такого царя можно было назвать просто сумасшедшим, что и было сделано заговорщиками.
Нужно отметить ещё его достижения в просвещении и образовании: он основал в Дерпте университет, в Петербурге училище для военных сирот, для женщин институт ордена святой Екатерины. Открывается медико-хирургическая академия. .
Это всё конкретные дела.. .
По моему мнению, роль Павла в истории России значительна, и это признавали беспристрастные современники.
А ещё он обладал хорошим чувством юмора и не любил роскошь, говорил, что сам будет есть на олове, чтобы показать пример другим.
Очень прогрессивный человек...
Общество
Ваше мнение про роль Павла I в истории России?
Не повезло бедолаге.
Павел I Петрович (1 октября 1754—23 марта 1801) — император России (1796—1801) из династии Романовых, сын Екатерины II и Петра III.
Павел Петрович не получил сколько-нибудь серьёзного образования, коим руководил Никита Иванович Панин, который имел решающее влияние на формирование характера и взглядов будущего императора. С детства отличаясь слабым здоровьем и более чем небогатыми способностями, рос крайне нервным, впечатлительным и непомерно вспыльчивым, подозрительным к окружающим его людям. Матерью, императрицей Екатериной II, был ненавидим как ребёнок от нелюбимого мужа — Петра III. Отстранённый ею от вмешательства в решение каких-либо государственных дел, он, в свою очередь, бесповоротно осуждал весь образ её жизни и не принимал той политики, которую она проводила. Павел считал, что эта политика опирается на славолюбие и притворство, мечтал о водворении в России под эгидой самодержавия строго законного управления, ограничения прав дворянства, введения строжайшей, по прусскому образцу, дисциплины в армии. В 1780-е увлёкся масонством.

Хотя бы покончил с бабьим царством. А так путаник был великий.
оставлю при себе
David David
Нет уж, говорите.
Хороший мужик. Жалко что убили по заказу тогдашних олигархов....
1796 - 1801 гг. - это период правления Павла I, сына Екатерины Второй. У Павла были ужасные отношения с матерью: Екатерина не занималась его воспитанием, относилась к нему с презрением, а будущий император, в свою очередь, ненавидел мать, так как, во-первых, он считал, что Екатерина дважды узурпировала трон (первый раз, когда свергла его отца, а второй раз, когда не передала трон сыну по достижении им совершеннолетия), а во-вторых, не разделял её политических взглядов и методов управления. Ходили слухи, что Екатерина хотела передать трон своему внуку, Александру I, в обход Павла. Такие отношения с матерью сделали Павла жестоким и мнительным. Известно, что Павел I любил всё прусское: начиная с формы и заканчивая парадами. В этом он был схож со своим отцом, Петром III. Когда Павел ввёл прусскую форму в армии, это вызвало сильное негодование Суворова, который сказал...
Далее читай здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=35980