Общество
Положительно ли вы оцениваете роль Петра I в истории Росии?
Наломал он дров немало. Кстати, прославлять Петра I начали по личному распоряжению т. Сталина. По его заказу А. Толстой роман написал. А. С. Пушкин пытался написать книгу о Петре, тоже царёв заказ был. Не смог. "О чём писать? Кровь одна... " Жесточайший царь был Пётр. Трудно оценить весь тот вред, что он России принёс. По его приказу были вывезены (выкрадены) в Германию практически все исторические документы. По его же просьбе была написана "История государства Российского" немцами и хранилась она в Кенингсберге. Вот в этой "Истории" и появляются впервые "Рюриковичи"... Ну а дальше - больше. "Пошла писать губерния.... " Ложь сохранённая века, стала "исторически достоверным документом"....
Положительно, только методы его не одобряю, хотя в те времена возможно по другому и нельзя было.
Народу погробил немало, но окно в Европу прорубил.. . Сейчас и народ гробят и всё остальное просрать умудряются... (((((((((((
нормально,
трудно сказать ---положительно, когда на костях его заслуги---сложно всё.
ну ведь никто не может сказать сейчас, как бы разворачивалась история в ином случае.. . Поэтому вопрос совершенно абстрактен.. . Для тех, кто любит мечтать и выдумывать...
Татьяна Найденова
А вот именно для этого я и задала вопрос!
Нет конечно, он враг русской культуры, западнец и антихрист!
Заслуги у него перед Россией безусловно есть.
И как моя субъективная оценка может повлиять на его реальную роль в истории?
Татьяна Найденова
Тут некоторые люди...высказывают свою точку зрения...
А вы!Как я полагаю...просто ответили бездумно на мой вопрос...
И спрашивается...зачем же надо было отвечать...?
Если и вы так незнаете!?
куда он сволочь библиотеку ивана грозного дел, там вся наша история допетровская
да, он многое сделал