Общество
При Петре I была перестройка? Или как это назвать? Как вы относитесь к его фигуре и роли в истории?
Не на своих сынов работал / Бесам на торжество / Царь-плотник, не стирая пота / С обличья своего...
Роль не однозначная но без его реформ вряд ли могли быть прорывы в российской культуре которые были после
Реформами можно это назвать.. .
Чисто исторически не он их начал. И они вписываются в общей контекст развития России.
Есть такой исторический анекдот. Уже после победы в Шведской войне, Петр Великий пировал со своими сподвижниками. И спросил их, что я еще не сделал для славы и величия России?
Кто-то ответил.
- Велик ты государь. И победы твои велики. Но у государя, суть две обязанности - борьба с внешним врагом и внутреннее благоустройство своего государства. В первых ты преуспел, а вот во втором, твой батюшка царь Алексей Михайлович преуспел больше.
Петр не обиделся.
В чем тут суть?
А вот в чем. Реформы Петра и его военные победы были предопределены самим ходом развития российского государства. И были необходимостью, а не случайностью или каким-то чужеродным влиянием.
Кто-то ответил.
Петр не обиделся.
В чем тут суть?
Уляна Свистович
Трудно делать два дела сразу. Петр видимо был заточен под войну, да?
Сложная, противоречивая фигура.
Перестройка была при меченом Горбаче. А Петр1 просто строил страну.
Tchaba Astana
Он не просто строил-он её прекрасно построил!Это уёбки всё порушили и продолжают...
респект.
после Петра первого России на царей невезло.... ---фильм "" доживём до понедельника ""
Была ЗАСТРОЙКА, отношусь положительно.
красивый город заделал на болоте
Вот бы нам его сейчас. Личность.
Перестройкой это назвать-легко! Его фигуру не видел, слышал-что размер обуви носил маленький. Роль в истории России-огромна! Его б сейчас в Кремль! Как бы летели кверху жопой наши улыбчивые...!
Это был Грандиозный человек, настоящий хозяин СВОЕЙ страны, нынешние правители, со всей их напыщеностью, ему не годятся даже в пыль на сапогах.
И уважуха.