Общество

При Петре I была перестройка? Или как это назвать? Как вы относитесь к его фигуре и роли в истории?

Не на своих сынов работал / Бесам на торжество / Царь-плотник, не стирая пота / С обличья своего...
Наташа Москалева
Лучший ответ
Роль не однозначная но без его реформ вряд ли могли быть прорывы в российской культуре которые были после
Реформами можно это назвать.. .
Чисто исторически не он их начал. И они вписываются в общей контекст развития России.
Есть такой исторический анекдот. Уже после победы в Шведской войне, Петр Великий пировал со своими сподвижниками. И спросил их, что я еще не сделал для славы и величия России?
Кто-то ответил.
- Велик ты государь. И победы твои велики. Но у государя, суть две обязанности - борьба с внешним врагом и внутреннее благоустройство своего государства. В первых ты преуспел, а вот во втором, твой батюшка царь Алексей Михайлович преуспел больше.
Петр не обиделся.
В чем тут суть?
А вот в чем. Реформы Петра и его военные победы были предопределены самим ходом развития российского государства. И были необходимостью, а не случайностью или каким-то чужеродным влиянием.
Сергей Трушкин
Уляна Свистович Трудно делать два дела сразу. Петр видимо был заточен под войну, да?
Сложная, противоречивая фигура.
Перестройка была при меченом Горбаче. А Петр1 просто строил страну.
Сергей Тюнин
Tchaba Astana Он не просто строил-он её прекрасно построил!Это уёбки всё порушили и продолжают...
респект.
Ahha Пьянова
после Петра первого России на царей невезло.... ---фильм "" доживём до понедельника ""
Tolkin Nazarbek
Была ЗАСТРОЙКА, отношусь положительно.
Лидия Лесных
красивый город заделал на болоте
Tatyana Ditch
Вот бы нам его сейчас. Личность.
Natalia Kuprina
Перестройкой это назвать-легко! Его фигуру не видел, слышал-что размер обуви носил маленький. Роль в истории России-огромна! Его б сейчас в Кремль! Как бы летели кверху жопой наши улыбчивые...!
Это был Грандиозный человек, настоящий хозяин СВОЕЙ страны, нынешние правители, со всей их напыщеностью, ему не годятся даже в пыль на сапогах.
И уважуха.
Олег Тарасов