Общество

столица Сибири: Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск. Иркутск, Тобольск, Тюмень. свой ответ обосновать

Олег Волков
Как патриот, скажу, Омск - третья столица России, был он столицей при Колчаке, и столицей Сибири он был, потому как Новосибирск до 1926 года — Новониколаевск, был заштатным городишкой, но в довоенный период так строился, что его называли новым Чикаго.
Тобольск был столицей Сибири до Омска.

Красноярск в настоящее время имеет наибольший годовой бюджет среди городов Сибири, но это благодаря Норильску и ГЭС, немало вносят в бюджет и алюминиевые заводы.
Но столицей Сибири он не был никогда.

А сейчас, несомненно, столица Сибири - Новосибирск, столица он и благодаря Академгородку, и благодаря промышленности, он и по количеству жителей сейчас на 3-ем месте в стране, у города очень большой научный и промышленный потенциал.

Тюмень - столица всех деревень, именно так о ней говорили в 70х годах. Понятно - денег там завались благодаря нефти, но это искусственно притянутый к деньгам город, в самой Тюмени нет ничего, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тобольск и ещё около 30 городов с укором косятся на Тюмень, ведь нефтяные деньги зарабатываются именно там.
Sanjar Uskanov
Лучший ответ
Allen Londoh гыгыгыгыгг :-)))
Приветики,соседушка))))
Вот и исчо адну зиму пережили)))
В субботу жара НИриальная накрыла,
пришлось из пухавика в шортики с топикам
замырнуть!А ведь Обское исчо нивскрылось ата льда-
рыбаки сидят,падлёднай рыбалкай рыбачут))))
Томск
Диля Курц
Где деньги на содержание страны добываются - в Сургуте, вот там и столицу нужно сделать, а всех клерков можно и в Магадан, если аборигены согласятся.
Артур Потапов
Да у нас уже был "Правитель Омский ".
Боюсь, как бы народ скоро не запел главные песни о старом.
А это вам блять не Чечня 100 х 80 км, которую вы 20 лет героически завоёвываете.
Магадан-город женихов
Яна Valerevna