Общество
Можно ли назвать эту точку зрения национализмом? Согласны ли вы с этим? Ответ обосновать.
Разных национальности отличаются друг от друга процентным составом различных людей. Например, существуют нации, в которых большинство людей умные, существуют, где большинство людей физические сильные и т.д. Точно так же в разных странах и среди разных наций различен процент людей хороших, ведущих нормальных образ жизни и плохих. Кроме того, очевидно, что большинство представителей одной какой-либо национальности имеет свой характер и менталитет. У некоторых менталитет вполне логичен, а у других, мягко говоря, не очень. В общем, считается, что нации отличаются процентным составом людей. Следует обязательно иметь в виду национальные особенности ума и характера при приёме человека на работу и т.д. При этом не забывать, что в любом случае бывают исключения. Однако, в любом случае, не следует просто притеснять человека лишь по причине принадлежности к какой-либо нации.
Сразу отвечаю - такая точка зрения не является националистической. Вы правы. Однако, главной движущей причиной поведения человека является воспитание. Поскольку, такой человек способен, в случае необходимости, либо подавить, либо освободить, в себе, генетически присущие ему, особенности. Пушкин - эфиоп, от холки до хвоста. Он был избыточно шустрый, несдержанный, в проявлении эмоций. Но он был россиянин, по духу. Почему? Потому что воспитывался в России, по дворянской технологии. Кстати, именно Россия воспитала, в своем духе, великое множество "пришлых" - немцев, англичан, французов, евреев, греков, турок, татар, китайцев. Наверняка, генетические признаки этих людей срабатывали, в определенных условиях. Но.... они были россиянами, по духу. Их ментальность развивалась под влиянием среды обитания, методов воспитания. Я родился в Румынии, жил, подолгу, на Украине, в Эстонии, России. Правда, мне нередко напоминали, что я еврей. Но это тоже результат воспитания тех, кто напоминал. И вот я в Израиле. Здесь я себя ощущаю русским, и мне иногда об этом напоминают.... такие же нравственные уроды, что и в России, Эстонии, Украине. Отсюда вывод - Клинское..., пардон, воспитание есть основа основ. Вытащите из джунглей Амазонки, какого-нибудь, каннибальчика во младенчестве, и воспитайте в Москве, по-российски. Он ведь и МГУ поступит. Маугли наоборот.
У меня все. Успеха в Ваших исследованиях.
Если Вы при приёме на работу основываетесь на знаниях и моральных качествах соискателя, то это не является национализмом.
Паша Поддубный
А если при этом считать, что у разных национальностей разные уровень интеллекта и моральные качества, но исключения встречаются и довольно часто?
Нет, нельзя. Потому что это факт. Разные национальности, разные менталитеты. Вот я, например, замечал, что среди армян "средних" людей не бывает. Бывают или очень хорошие люди - добрые, отзывчивые, всегда готовые помочь, или такие уж моральные уроды, что просто.. . Не знаю, чисто мое наблюдение.
следует притеснять человека по причине принадлежности к какой-либо нации - если этот человек гадит той нации в которой живет
не нации, а режимы в этом виновны, тоесть верха этих стран. . некоторые гнобят свой народ чтоб удержатся у власти некоторым это ненужно гнобят те у которых власть по сути своей нелигитимна тоесть незаконна. . это и северная корея и ссср и россия с китаем и вьетнамом. . да много кого еще...