Иудаизм, христианство, Ислам - это одна и та же религия в развитии. Все они признают Моисея и Авраама. У мусульманского Аллах и семитского Элоах корни одни и те же. Этимология слова АЛЛАХ:
Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях» .
Слово Аль-Илях было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах) . Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие» , где Бога именуют Элох (им) . Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском.
Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство) , используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как «Аллах»
Коран, Сура 5:44-48
МЫ ниспослали Мусе (Моисею) Тору, в которой было руководство к прямому пути истины и Свет наставлений.
...
МЫ предписали иудеям в Торе возмездие, чтобы сохранить жизнь человека. По НАШЕМУ шариату: душа - за душу, глаз - за глаз, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб. За нанесённые раны - отмщение, если возможно.
...
По следам пророков МЫ отправили Ису (Иисуса) , сына Марйам, который шёл по их стопам и подтвердил истинность Торы. МЫ ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины.
...
МЫ приказали последователям Исы (Иисуса) и обладателям Евангелия судить по тому, что низвёл Аллах.
...
МЫ низвели тебе (о Мухаммад! ) полное Писание - Коран - для подтверждения истинности предыдущих Писаний, Торы и Евангелия и для охранения их (от искажений) , т. к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранён от всех искажений
Общество
Если Аллах - мусульманин, то Иисус - христианин ?
Замечу, что Иисус был иудеем.
Игорь Ивакин
Не было его...
Иисус - это вовсе вымысел. http://video.yandex.ru/users/fenix-svoboda/view/38
Ни то и не другое. Названия придумали их последователи.
Все намного сложнее....
Аллах это арабское произношение имени Всевышнего Элохим
Иисус русское произношение обычного еврейского имени Иешуа
А вы тогда философ: DDD
Это все хорошее средство управления людьми. При чем беспрекословное.
Иисус-это Христос, а его последователей называют христианами. Библию читай, чтобы каши в голове не было.
Точно! А Иегова, это обрезанный еврей!
Да, а если моисей то иудаист
Даже не знаю, как можно назвать человека, считающего, что у Создателя, Бога есть какая-то национальность или религиозная принадлежность!
Такая же чушь в заявлении, что раз Бог един, то он еврейский!
Баха Байжанов
Теми, кто своих Богов предал, будет править бог иудеев .
сам додумался ??али подсказал хто ???
И там и тут - Бог един!... Еврей!!! (ский!!)