Общество

Почему человек, покончивший собой, потребив смертельную дозу снотворного, в глазах Церкви является самоубийцей?

Алкоглизм- самоубийство. Человек осознанно убивает себя. Почему человек, покончивший собой, потребив смертельную дозу снотворного, в глазах Церкви (я не имею ввиду Всевышнего) является самоубийцей? А алкоголик, убивающий себя день за днем, не является самоубийцей?
То, что человек губит своё здоровье-это тоже большой грех! Но алкаши когда бухают не думают о смерти, а самоубийца как раз этим и озабочен!
Татьяна Козлова
Лучший ответ
Елена Наумова Потребление алкоголя со сторонны Церкви - грех....но не такой, каким является самоубийство....самоубийц даже не отпевают... а по словам некоторых Церковных СМИ , самоубийцы даже не проходят суд Божий....у них одна дорога - в Ад
а в глазах врачей - труп очень похожий на человека.
У алкоголика нет на самом деле цели убить себя - это происходит вследствие употребления алкоголя. Можно сравнить с человеком, больным смертельным заболеванием, и при этом отказывающимся от лечения. Как и люди, увлекающиеся экстремальными видами спорта не считаются самоубийцами. Хотя логики здесь нет абсолютно, вы правы.
Марлен Нелам
Елена Наумова Спасибо. Я спрошу тогда так. Как Вы отнесетесь к самоубийству ради прекращения БОЛИ? Человек умирает, это знают все. ему больно. никто из живых не знает, как ему больно. умирающий просит о смерти. Это-самоубийство?
Потому. что алкоголик, удрученный, или больной, или порочный человек.. (к алкоголизму приводит все же разное), тянет жизнь, он в унынии. Впадает в грех, но не нарушает волю Всевышнего - не прекращает жизнь.
а ели не прекращает жизнь. то есть свет надежды, что он воскреснет из этого состояния по воле Бога.
Пути же к облегчению участи человека - различны.

А самоубийца - нарушает волю Господа - дар жизни отвергает и прекращает своей волей.

В Питере была. до революции создана и выстроена церковь Храм Воскресения Христова на Обводном канале,

С 1914 г. храмом владело Александро-Невское братство трезвости, сделавшее его своим центром. В октябре 1930 г. церковь была закрыта, помещение использовалось под склад. В 1989 г. возвращена верующим, богослужения возобновлены в 1990 г, в ней хранятся уникальные иконы для слепых прихожан. Возведена Обществом распространения религиозно-нравственного просвещения в 1904-1908 гг. по проекту архитекторов Г. Д. Гримма, Г. Г. фон Голи и А. Л. Гуна.

Естественно. что паства, люди могли помочь друг другу, раскрыться друг другу. сочувствовать друг другу, понимать друг друга, так как им изнутри знакомо эта беда- пьянство.
И возникшая любовь между прихожанами, как к подобным друг другу, т. е. братская, делала чудеса ( конечно не со всеми) . люди излечивались от ужаса зависимости. Так как любовь делает чудеса. А в мире. только страсти и привязанности, а любви то как таковой нет.

Алкоголику предоставлен путь, восхождения, воскресения.
А путь самоубийцы - ограничен прерванной жизнью (не вызревшей во Христе) .
Сергей Шарыгин
Сергей Шарыгин Да и что Я - алкоголик, у каждого есть имя,с которым он проходит жизнь.А обобщение, по признаку.есть отнятие у человека его имени.т.е.овеществление человека. Что непростительно. Человек - живой.
Религия я трактование это как правило является искажённым отображение слов божие в реальность !

каноны придумали в церкви а не Бог !

а как вам слова Иисуса - Не возводите моему отцу церкви и не стройте храмы а имейте бога внутри себя

А самоубийство это не правильно в априори даже если подумать что бог дал нам жизнь то какое право мы имеем сами себя убивать (это дар подаренный богом и не нам рассуждать когда расстаться с жизнью) даже во имя Бога его это ересь в любой религии !!!

Все что дает добро и жизнь это хорошо, смерть убийства это плохо ! -спросите у ребенка что он об этом скажет ?
Елена Наумова Я спрошу тогда так. Как Вы отнесетесь к самоубийству ради прекращения БОЛИ? Человек умирает, это знают все. ему больно. никто из живых не знает, как ему больно. умирающий просит о смерти. Это-самоубийство?
Да по тому что человек не в праве прекратить существование себя так как не он себя создал не ему убиваться
Елена Наумова Алкоголь убивает человека! Алкоголик- самоубийца?