Общество
Почему церковь осуждает самоубийц? почему это грех?
Нарушают правила вежливости - являются к Господу без приглашения)
Анатолий Смагин
логичный ответ +5)))
Потому что жизнь это великий Божий дар.
Анатолий Смагин
а если кто то не нуждается в этом даре?
Бог дал жизнь, Он и имеет право её забрать.
Анатолий Смагин
это ведь не твоё мнение, а церкви, какое твоё мнение? откинь церковные догматы
Они сами с собой управились, хотя управиться с ними должен кто-то другой.
Это достаточно сложный вопрос, но попытаюсь описать, как это понимаю лично я.
"Бог дал нам свободу выбора", да. Но эта свобода ограничена рамками земного существования. Как только это существование завершится, никто не знает, насколько свободными мы будем "там". Я понимаю состояние смерти как факт перехода в иной мир, возвращение "домой", к Богу. Пока это время не настало, самостоятельно "возвращаться" нельзя - это величайший грех. Вся земная жизнь человека является некой подготовкой к этому "возвращению". То, как человек проживает свою жизнь, определяет и способ, которым будет осуществляться переход. То есть то, каким образом человек примет свою смерть (будет ли он мучиться годами, либо только одно мгновение, будет ли он заранее уведомлён о своей скорой кончине, либо внезапно умрёт во сне, легко и безболезненно...). В любом случае, нужно ждать своего времени. Того момента, когда Бог САМ призовёт нас к себе. Нельзя осуждать и самоубийц, ведь "Бог дал нам свободу выбора". При чём здесь церковь? Церковь - это не Бог. Вот только нужно понимать, что и ответ за свои поступки придётся держать не перед церковью, а перед Богом...
Анатолий Смагин
почему это грех? разъясни?
Анатолий Смагин
за что бог дал просто так, непонятно
а хрен его знает.
Варианты, возможно все и сразу:
1) Это убийство без шанса покаяться;
2) Это самовольный отказ от Божьего испытания - за это не награждают.
3) Потому что самоубийцы - ублюдки эгоистичные.
1) Это убийство без шанса покаяться;
Потому что Человек создан по образу и подобию Божьему, и самоубийство - это идти против Бога, убить в СЕБЕ бога.
Выше кто-то написали: *По тому что по мнению церкви ты РАБ божий и следовательно, твоя жизнь тебе не принадлежит*. Это неправильное трактовка термина.
Раб Божий - это значит, что больше ты - НИЧЕЙ не раб - ни господина, ни президента, ни родителей, ни начальства, ни... ни... Ты - свободен. Ото всех, кроме бога и Заповедей.
Преступность самоубийства в том, что человек возмущается против творческого и промыслительного порядка Божественного и против своего назначения, произвольно прекращает жизнь, принадлежащую не ему только, но и Богу и ближним и которая дарована ему для совершенствования и искания Бога - отрекается от всех лежащих на нем обязанностей и является в загробный мир непризванным.
Из всех смертных грехов самоубийство - самый страшный, ибо во всяком грехе человек имеет время покаяться, и нет греха, которого не простит Господь искренне кающемуся, но самоубийство лишает человека покаяния, одновременно умерщвляется и тело, и душа, делаясь не способной для блаженной вечности и отпадая от Бога.
Анатолий Смагин
не верю всё это демогогия
Елена Редько
Поэтому Иуда больше всех страдает? Он не только не покаялся в предательстве Христа, но и попытался сбежать от совести.
Ну некоторые течения ислама к примеру их поощряют,обещая за самоубийство за веру райски блага.Разве это нормально?
Анатолий Смагин
они предлагают забрать с собой ещё несколько неверных
По тому что по мнению церкви ты РАБ божий и следовательно, твоя жизнь тебе не принадлежит. А как это ты будешь распоряжаться тем что тебе не принадлежит? Вот бог твоей жизнью может распоряжаться, когда он захочет тогда и убьет тебя.
с каждым самоубийцей пропадает 1 потенциальный плательщик милостыни
Виктор Кубланов
и просящий
потому что надо выкопать себе могилу сначала
Христос ничего такого не говорил
денег меньше будет вноситься в церковь
Церковь трактует это следующим образом:
Жизнь- это дар Божий, и негоже его не ценить. Не человек его дал, ни человеку его и забирать.
Почитайте Данте Алигери " Божественная Комедия" ( но только версию не в стихах) . Там про все грехи расписано
От них прибыли нет !
Потому, что религиозным бездельникам тогда самим придётся работать
Они перестают платить десятину!
потому что Бог тебе дал жизнь для какой то важной цели- а ты взял и тупо слабак, а человек должен быть сильным, какие б испытания не бросила судьба ты вмешался в высшие законы и Бог тебя накажет после смерти
Потому что ты не сам себе дал жизнь , не тебе и её отбирать...
Анатолий Смагин
а я не просил и меня ни кто не спрашивал, а почему не спросили?