Общество

Церковь осуждает некоторые явления, которые другие люди не осуждают. А как же заповедь "не суди"?

Я не говорю про такие вещи, как убийство, воровство. Это должно осуждаться и в религии и вне религии.
Но церковь осуждает секс, алкоголь итд. Как с этим быть?
Как же заповедь "не суди"?
Церковь, религия и прочая хрень, всего лишь мошеннический бизнес, всем давно это понятно, как и то, что они сами никаких заповедей не исполняют, они же для лохов писаны. Об чём вообще можно говорить, когда половина высокопоставленных католических священнослужителей педофилы и педерасты и их за это не наказывают, про финансовые аферы, неуплату налогов и прочее я вообще не говорю, это у них основной доход....
Эльвира Котонец
Лучший ответ
да и не только - вы забыли сколько сотен тысяч людей было унничтожено во имя веры, несмотря на заповедь не убий - во ом числе и ан Руси - называется цифра в 4 миллиона русичей были уничтожены при крещении. Аввакума сожгли живьем во имя веры.. .
А католики, к примеру разрешают однополые браки. . несмотря на заповедь не прелюбодействуй.. . Короче.. . религия лгунов. и ханжей.
Sasha Gonsharuk
Как это церковь осуждает секс-ты Илья совсем не правильно понимаешь этот момент-прелюбодеяние да и при чём как со стороны мужчины так и со стороны женщины- с алкоголем тоже не так уж и всё мрачно-чревоугодие (понимай-злоупотребление не в меру) внимательнее надо вдумыватся в писание-хотя чтиво и тяжеловатое
Людмила Лихо
Церковь (по крайней мере православная), ни тебя ..и вообще никого не судит и ни к чему не приговаривает! !
но свою позицию по отношению к тому или иному социальному явлению она обязана иметь и обозначать её!!
если Церковь что-то не приветствует, это не значит что Она судит!
Церковь - это люди, а они могут и ошибаться.
Ксюша Гатенюк
Ха. Церковь не осуждает секс ( если в браке, конечно). Церковь осуждает блуд и прелюбодеяние. Церковь не осуждает алкоголь - даже в таинстве причащения используется кагор. Церковь осуждает алкоголизм как грех.
"...некоторые читатели могут сказать: "Но ведь современные святые отцы всё равно учат воздерживаться от любых чувственных удовольствий, кроме моногамных супружеских! А значит, мы должны поступать так, как они говорят, ведь это наши духовные наставники! ".
Ну, начнём с того, что Христос говорил, обращаясь к Своим ученикам:

"...не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же
вы — братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. "
(Евангелие от Матфея, 23:8-10)

В связи с этим возникает вопрос: должен ли человек, считающий себя ХРИСТИАНИНОМ (то есть последователем Христа) прислушиваться к мнению людей, которые называют себя "наставниками" и "отцами" ВОПРЕКИ Воле Иисуса?
И ладно бы, если б "духовные отцы" нарушали только одну эту Заповедь. Но ведь они, мягко говоря, не обращают внимания и на многие другие. Так например, Христос учил:
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя. "(от Матфея, 22:39). Хочется спросить: можно ли назвать проявлением любви к ближнему гневные обличительные речи современных "святых отцов" в адрес "развратников"? Я уже не говорю про "любвеобильных" инквизиторов, которые садистски умерщвляли людей в прошлом. Иисус говорил также: "Блаженны кроткие [...] Блаженны миротворцы" (от Матфея, 5:5,9). Вспомним "кротких миротворцев" - организаторов крестовых походов.. . Как бы в ответ на Заповеди Христа "Мирись с соперником твоим" (Мф, 5:25), и "Не судите, да не судимы будете" (Мф, 7:1) "отцы церкви" сжигали на кострах инакомыслящих за "ересь" - т. е. за ЛЮБУЮ (даже косвенную) критику этих самых "отцов". И, видимо, вспоминая Слова "Не собирайте себе сокровищ на земле [...] но собирайте себе сокровища на небе" (Мф, 6:19-20), современные "духовные наставники" покупают себе дорогие часы и престижные лимузины.. .

Перечислять подобные примеры можно очень долго, тем более что многие так называемые "христианские" деятели осознанно и преднамеренно нарушают к тому же и Ветхозаветные Запреты. Вторая Библейская Заповедь, например, гласит:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой... "
(Второзаконие, 5)
А в Левите (20:27) говорится: "Мужчина или женщина, если они будут вызывать мёртвых или волховать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них".
"Не обращайтесь к вызывающим мертвых" (Левит, 19:31)
"И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. " (там же, 20:6)
Однако вопреки этому "святые отцы" учат нас поклоняться как раз ИЗОБРАЖЕНИЯМ бесчисленных УМЕРШИХ монахов, царей, военачальников, княгинь, целителей - ВЫЗЫВАЯ МЁРТВЫХ для того, чтобы они решали наши проблемы. И ведь количество таких объектов для поклонения постоянно увеличивается - т. к. "отцы" всё время назначают всё новых и новых "святых". Хотя некоторые из этих "святых", кстати, при жизни ни к какой святости особенно не стремились. Возникает вопрос: приближает ли нас это к Богу? А если вспомнить, что иконописцы иногда изображают на иконах ещё и животных.. .
По-видимому, именно про таких деятелей апостол Павел писал в своём Послании к Римлянам (1): "...они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся [...]
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь... "

(из статьи "СЕКС и БИБЛИЯ: как псевдосвященники ОБМАНУЛИ человечество. " - её можно найти в нете)