Общество

А почему в СССР люди читали серьезную литературу, а сейчас хавают всякую чушь...?

Говорят, журналы "Новый мир", "Дружба народов", "Роман-газета" были столь популярны, что на них даже трудно было подписаться...
Оберегали граждан от чуши то. А сейчас дорвались, остановиться не могут. Зачем читать что-то серьёзное, это ж надо думать, сопереживать. А тут проглотил сладкий бред и потешил себя. Впрочем, читающих серьёзную литературу и сейчас хватает. Просто в общей массе они не так заметны.
Светлана Абдульманова
Лучший ответ
в СССР была цензура и оказывается это было прекрасно
И тогда хватало. "Целина", например. Или Георгий Марков и Петр Проскурин...
Кто тебе мешает смотреть канал "Культура"и читать классику?
Я? Неправда! Сосед... тоже не верно ...Кто?
Или ты считаешь ответственным себя за весь мир?
только бараны рождённые после 91-х
Коля Мищенко
Потому что в жизнь проводилась мысль о том, что литература и искусство должны чему-то учить, направлять действия, формировать образ мысли и действия.. . а не культивировать пороки и недостатки.
Надежда *****
и сейчас есть такие люди
Елена Попова
Разные формы эскапизма, соответственно интеллекту и уровню образования.
Совершенно верно.
Владимир Божко
Государство ставило цели . Для их решения нужны были образованные . культурные люди. сейчас министры с экрана не стесняясь вещают, что должны выращивать потребителя ( Фурсенко) .
Сми рубят бабло на самом низменном. что попадается. Хотя прослеживается создание определенных моделей поведения. А это всегда было задачей идеологии. а модели - расслабушник, бандит, гламур. педик, вор. деньги любой ценой и практически безнаказанно.
Этой задаче ( взращивание потребителя) служит ящик с его барахлом. бульварное чтиво, попса и гламурные модные художники.
А в 70х я помню даже в журнале "Вокруг света" были интересные рассказы и повести. Не говоря уж о том, что в целом был
самый читающий народ.
И не только. Были еще "Звезда", "Аврора", Наш Современник", "Химия и Жизнь", "Юность", "Сельская Молодежь", "Молодой Коммунист". По поводу последних двух - никакой иронии. Потрясающие журналы! Номера "Молодого "Коммуниста" я несколько лет выбрасывала - не читая. Потом как-то случайно полистала полученный номер - и была ошеломлена. Все это ушло. Много было всякого в той жизни, но вот о журналах искренне жалею и скучаю.
кто читал хорошую умную литературу, тот и продолжает ее читать.
Несмотря на засилье желтой прессы и бульварных книжонок
А сейчас вообще ни чего не читают, кроме Донцовой, да Устиновой!!
Да в СССР, просто "чуши" не было, а то бы тоже хавали)
Валентина Козырева А "Битва в пути" или весь Всеволод Кочетов - это что, по-Вашему?
Потому что чушь не издавали килотоннами как сейчас.
Diman Shlyutov
А сейчас дом2 ранетки-проститутки грамурная слизь, потому что демократы вопрользовались кгбшным отупином во главе с ввп чтоб засрать людям головы а пока те очухаются они уже пол страны в нашистов превратят!