Общество
Зашёл разговор о пионерах в СССР. Как вы считаете может ли быть хорошей организация, которая поклоняется СТУКАЧУ Павлику
Морозову?
Нормальная мораль строителя коммунизма.. . Что ещё от них ждать?
Лучше, чем наркоте.
Лучше, чем мобильнику.
да, может! он был не из простых шестерок-подножного дерьма! он сделал то, чего вы побоитесь сделать-тролли сраные
Есть еще такой антигерой - Робин Гуд. Но обворовывал людей труда (фермеров) и раздавал деньги бездельникам..
Да про Павлика мы и не знали в ТАКИХ ПОДРОБНОСТЯХ.
А организация была шикарная и совсем не коммунистическая.
Детей учили ВСЕМУ. Я был пионером инструктором по библиотечному делу. До сих пор храню удостоверение 1954 года.
И туризмом занимались, и такое движение как "Красные следопыты". Ходили по домам и помогали ветеранам войны. Покупали продукты, Выносили мусор. Просто общались - типа слушали их рассказы о войне.
Металлолом и макулатуру собирали. И так много, что хватало на поездку в Москву с экскурсиями на все зимние каникулы.
Ездили по деревням и "ЛЕНИНСКИМ МЕСТАМ" с концертами. Мы даем концерт, а нам разрешали в клубе на полу переночевать. И не за деньги концерт, а просто за питание и знакомство с местностью.
Чего не было - церковной и религиозной направленности.
А вот КОМСОМОЛ - мне не нравился, хотя я и комсоргом был. Там не было никакого обучения, а полная подчиненность. Самая простая - это участие в ЛЕНИНСКОМ СУББОТНИКЕ.
Маленький, глупенький дурачок с промытыми мозгами.
Какой всплеск эмоций. Стукачом он стал в постсоветские времена.
но сдал то он его за дело.
А чем вы сейчас гордитесь? Мы гордились, что были пионерами, октябрятами, комсомольцами. У нас были шефы, с которыми мы ходили в походы, играли в Зарницу. Ездили по городам героям. А что есть сейчас у детей? Наркотики, мобилы, половая жизнь с 12 лет, сигареты и пиво. Богатенькие своих чад за границу учиться ПОЧЕМУ отправляют не задумывались?
дурак ты
Детская организация нужна. Но без лживой коммунистической идеологии, которой забивали головы пионерам
Ты, видимо, никогда не слышал о таких пионерах, как Зина Портнова, Володя Дубинин, Марат Казей.. . Кстати: последний получил Звезду Героя Советского Союза. Лично грохнул немецкого генерала и добыл важные документы! Вот таким пионерам мы и поклонялись в детстве!!!
А Вы что, лично его знали, что так смело ярлыки вешаете.
Нормальные были организации, не то что теперь скинхеды разные повылуплялись.
может, нормуль раньше было))
А что ты про него знаешь, кроме того, что тебе напели необразованные демократы?
очередная жертва с промытыми либералистами мозгами. Не был Павлик стукачом - вранье. А пионерская организация хоть как-то школоту делом занимала. Во всяком случае пиво не сосали по углам и наркотой не баловались. Нормальные люди вырастали.
В любой организации есть плохое и хорошее. Об этом спорить нечего. У каждого своё мнение. Поклонялись Ленину и пионерам-героям ещё. И поклонялись - слово неудачное. Видели примером.
В СССР не было такого понятия-поклоняться. Это сейчас поклоняются кто кому и куда. Для советских пионеров он был герой, пример. Но не стукачества, а храбрости и справедливости.
думаю нет, хотя порядок был
Мне нравилось лионерская жизнь и в пионерских лагерях было здорово. Детям рассказываю, они слушают с завистью, а вот в комсомоле не нравилось, там уже все фальшиво было, я и в комсомол вступила только в 10-м классе, запугали, что в институт не примут.
вот у тебя фамилия Гиберт а они ещё твоему корешку Мусе Пинкензону поклонялись забыл?
Офигенная терминология. Поклоняется? Вот так прям поклоняется? Уж скорее Ленину она поклонялась, и то весьма халтурно. А Павлик лишь персонаж в длинном ряду. Марат Казей, Леня Голиков и др. - вот лицо пионерии.
А Минина и Пожарского вообще надо судить за экстремизм, подготовку мятежа и призывы к насильственному свержению легитимной власти.