Общество

22 апреля день рождения Ленина Наполеона да и мое )) а чье еще?

Инна Максимчук
У меня и моего кума тоже завтра День рождения!!!
Юлия Казанцева
Лучший ответ
Инна Максимчук поздравляю долгих лет вам обоим
А я скромно так... родилась 11 августа.
Петр Котенев
Поздравляю. Вы в хорошей компании.
22 апреля в истории. События, дни рождения знаменитых людей

События:

960 Коронация Василия II, императора Восточной Римской Империи.

1073 — избран папа римский Григорий VII, ставший автором реформы календаря.

1370 Началось строительство Бастильи. Первоначально она задумывалась как фортификационное сооружение для защиты от нападений англичан.

1500 Португальский исследователь Педру Алвариш Кабрал открывает Бразилию и заявляет права Португалии на нее.

1529 Подписав Сарагосский Договор, Испания и Португалия произвели раздел территорий в восточном полушарии.

1662 Король Карл II утверждает устав Королевского Общества Лондона, который станет важным центром научной деятельности в Англии.

1793 Президент США Джордж Вашингтон подписал Прокламацию о Нейтралитете, по которой США не вступала в войну между Францией и Англией.

1799 В Петербурге дается повеление Павла I о передаче Таврического дворца под казармы лейб-гвардии Конного полка.

1814 — в Петербурге был крупнейший в истории города салют, который прошёл по случаю заключения мира с Францией (прогремит 324 залпа) .

1832 Манифест Николая I о введении сословия почетных граждан. Звание почетных граждан присваивалось выходцам из недворянских сословий.

1863 — состоялось первое заседание Московской городской думы.

1864 Конгресс США одобрил использование лозунга "In God We Trust" ("Мы верим в бога") на банкнотах и монетах национальной валюты.

1870 Ленин (Ульянов) Владимир Ильич. Умер в 1924 году.

1889 — президент США Бенджамин Харрисон (Benjamin Harrison) разрешает заселение Оклахомы белыми поселенцами.

1898 — флот США начинает блокаду Кубы в преддверии Испано-американской войны.

1912 — англичанин Денис Корбетт Вильсон (Denys Corbett Wilson) пересёк пролив Святого Георга, совершив первый завершённый полет на аэроплане из Великобритании в Германию.

1913 — в Петербурге начинается выпуск газеты «Правда» — органа РСДРП.

1915 — Первая мировая война: Германия расширяет использование отравляющих веществ, применяя хлор против англо-французских войск в районе города Ипр.

1917 — образование Кубанской рады, одного из центров казачьей контрреволюции на Кубани

1918 ВЦИК принял декрет о ВСЕВОБУЧе - обязательном всеобщем воинском обучении рабочих и крестьян с 18 по 40 лет.

1929 Вышел первый номер "Литературной газеты".

1930 — Великобритания, Япония и США подписывают Лондонский морской договор, регулирующий правила ведения подводной войны и вводящий ограничения на судостроение.

1931 Египет и Ирак подписали мирный договор.

1939 — Джеффри Стефенсон совершил первый полет через Ла-Манш на планёре Слингсби «Галл» .

1941 — на основе исследований, проводившихся с 1937, А. М. Люлька представил заявку на изобретение двухконтурного турбореактивного двигателя.

1943 — Альберт Хофманн (Albert Hofmann) делает первое сообщение о галлюциногенных свойствах ЛСД.

1944 Гитлер и Муссолини провели встречу в Зальцбурге.

1945 — передовые части Красной Армии входят в Берлин.

— Совершила свой первый полет машина Пясецкого Н-21 «Уокхорс» , первый вертолёт продольной схемы, полученный ВМС США.
— 35 миллионов американцев стали свидетелями прямого репортажа с испытания ядерной бомбы в Неваде.

— Танганьика и Занзибар объявили о своём объединении в одно государство.
— Организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-13» под руководством А. Я. Бузуева, В. Ф. Дубовцева и Ю. Л. Назинцева.

1968 СССР, США и Великобритания подписали соглашение о возвращении космонавтов и космических объектов, совершивших посадку или потерпевших аварию на территории других государств.
Дааа, не повезло так не повезло.
Gulbarchyn Usenbaevna
День рождения не моЁ, а моЙ!
Кэт *
1451 — Изабелла Кастильская (ум. 1504), королева Испании.
1610 — Александр VIII (в миру Пьетро Вито Оттобони) (ум. 1691), папа римский.
Mynura Daylqazinova
Мой знакомый тоже родился 22 апреля ему будет55лет
Инна Максимчук поздравляю а мне 25