Общество

Разве Гитлер придумал свастику ?

Свастика обнаружена на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака) , которые датируются V тысячелетием до нашей эры, и в орнаментах на кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима. Лево- и правосторонняя свастика встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 лет до нашей эры.
Татьяна Воробьева
Лучший ответ
Она прилипла к нему. Теперь эта погань одно целое. А что не Гитлер придумал-ясен пень.
Юлия
Свастика - это взято из Индийский верований. Означает движение. Так что Гитлер плагиатор.
Felis Legrand
перевернутое солнце... сколько бед ты наделала !
нет, он ее украл, чтобы осквернить, фашисты таким крестом помечали, где живут евреи
Свастика известна тысячи лет в странах Азии и Европы. В древнейРоссии она считалась знаком солнцеворота. Используется этот символ и сейчас в Китае и в Индии. Романтически настроеный, в молодости, Гитлер предложил его использовать этот арийский, как он считал, знак, эмблеммой своей партии
Жидлер придумал давистику.
Svetlana Neriakseva
Гитлер болел окультизмом и искал Шамбалу..
Не придумал, а использовал как символ своего движения
Nargiza Bayalieva
свастика это символ вечного движения известный еще с древней Индии, где и появилась. В Китай пришла в форме инь и ян- как рыбки гоняющиеся друг за другом. Гитлер взял эту символику для воздейсвия и преуспел в этом, не совсем он - была такая в рейхе организация- ананербе.
Юляшка Лисина
нет, был болен идеей об арийской рассе. свастика-символ солнцеворота у ариев.
Саяхат Ботаев
Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование» , то есть «благосостояние» или «благополучие» [1]. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), состоящее из четырех греческих букв «гамма» .

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян» , дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.
Намиг Акберов
вроде нет
с какого чуда? это древний символ бесконечности, правда нацистам не помог)))
net, etot znak sushestvovak uzhe davno, oznachaet chto.to tipa vechnogo dvizhenija, ili eshe znak solnca vrode ja slyshala... on ego tupo styril....idiot, dazhe znaka svoego ne smog pridumat...
Мано Григорян
Ламбахской школы старого католического монастыря бенедиктинцев, он впервые увидел на гербе аббата Хагене свастику. Такую же позднее он приказал вырезать из дерева у себя в канцелярии, было это в 1896 году.
Roman Michejev