Общество
А что можно делать с желтками от яиц, если их не ешь. Они такие желтые и красивые что жаль выкидывать?)))
Желтки сырые - яичница из белка))
Их любят птицы..
Юлия Михалёва
Расточительно-лучше мне прислать.
Светлана Маринина
Вариант)
а я белок не ем..)))
Светлана Маринина
У нас бы яйца плотным потоком бы шли)))
Кокосовое/Ореховое печенье на желтках с шоколадом
Ингредиенты
4 яичных желтка или 2 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
2 ст. л. лимонного сока
подсластитель - фруктоза 2 ст. л. (или 4 г стевиозида)
щепотка молотой корицы
молотая гвоздика на кончике ножа
щепотка кардамона
миндальная или ванильная эссенция
125г кокосовой стружки, молотого миндаля или других орехов
Черный шоколад - по желанию
Приготовление
Желтки взбить со всеми ингредиентами, кроме орехов, до пены.
Аккуратно ввести орехи и размешать.
Если хотите более нежные кокосовые печенья, то кокосовую стружку лучше измельчить в кофемолке.
Выпекать 12-15 минут при температуре 180С.
Вынуть из духовки можно сразу, остудить и украсить, по желанию, растопленным шоколадом.
***
- В котлеты, люля-кекаб и вообще в фарш, на желтках получается мягче
***
Крем-брюле
Один из самых известнейших француских десертов, который можно найти в любом крошечном кафе. Необыкновенно нежный, кремистый и нежный, который легко приготовить в домашних условиях.
Ингредиенты
500 мл сливок 12% (для Фазы 2 жирнее, более 22%)
3 желтка
20 грамм фруктозы
1 ч. л натуральной ванильной эссенции
немного коричневого сахара *
Приготовление
Сливки довести до кипения.
Взбить желтки с фруктозой, пока масса не станет светлой и густой.
Аккуратно, по частям, влить горячие сливки во взбитые желтки, постоянно помешивая.
Процедить получившуюся смесь и разлить по формам.
Поставить формы в глубокий противень и залить кипятком до половины глубины форм.
Поставить в разогретую до 160С духовку и запекать 25 – 45 минут (в зависимости от размера форм) .
Готовность определить деревянной палочкой, она должна быть чистой.
Готовый крем достать и остудить в холодильнике.
Перед подачей посыпать поверхность крема коричневым сахаром * и нагревать газовой горелкой, пока сахар не карамелизуется (если нет горелки, то можно поставить в хорошо разогретый гриль) .
Ингредиенты
4 яичных желтка или 2 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
2 ст. л. лимонного сока
щепотка молотой корицы
молотая гвоздика на кончике ножа
щепотка кардамона
миндальная или ванильная эссенция
Черный шоколад - по желанию
Приготовление
Аккуратно ввести орехи и размешать.
***
Крем-брюле
Ингредиенты
3 желтка
20 грамм фруктозы
1 ч. л натуральной ванильной эссенции
немного коричневого сахара *
Приготовление
Сливки довести до кипения.
Из желтков - домашний майонез)))
приготовь чего вкусненькое
Мыть голову. Говорят, полезно для волос.
Светлана Маринина
Мать так и делает, ну а я себя не могу представить в яичной жиже в волосах)
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОГАЧИ ПО-ВЕНГЕРСКИ
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- сливочное масло - 400г
- мука - 800г
- яичные желтки - 6-8 шт.
- сметана - 4 ст. л.
- соль - по вкусу
Сливочное масло растереть с мукой, смешать с желтками, сметаной и отварным пропущенным через мясорубку картофелем. Тесто хорошо вымешать, раскатывать три раза, заворачивать и каждый раз ставить в холодное место на 30 минут. В последних раз раскатать толщиной с мизинец, разрезать на кружки, выдержать их еще раз 300 минут и смазать яйцом. Печь при умеренном огне.
Подавать горячими
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- сливочное масло - 400г
- мука - 800г
- яичные желтки - 6-8 шт.
- сметана - 4 ст. л.
- соль - по вкусу
Подавать горячими
Светлана Маринина
Спасибо)) Вот как с маслом сливочным быть, я его тоже стараюсь не употреблять)))
Если не ошибаюсь то этот гоголь-моголь или как там его, сахар, желток и перемешивать давя сахар, можно ложкой чайной около 5-7 минут, либо миксером 1-3 минуты.