Общество
Чем знаменито это немецкое зенитное орудие ?

Да ничем особо это орудие не знаменито. Было установлено, судя по именно этому фото, на подводной лодке U-534,потопленной глубинными бомбами 5 мая 1945г. в проливе Каттегат, в последствии поднятой и нынче демонстрируемой в разрезанном на 4 части состоянии в г. Биркенхид в Англии. Собственно история появления этого "Эрликона" на подводных лодках знаменует эпоху начала поражений немецких подводников начиная примерно с середины 1943г., когда главным врагом подводников стала авиация союзников, да еще и вооруженная радарами, сверхмощными прожекторами и глубинными бомбами. Была идея хоть как-то отбиться от авиации-даже была в этой связи подлодка (номер не помню), вооруженная аж 5-ю такими зенитными установками. Немцы дали ей прозвище "Рождественская елка" из-за обилия зенитных стволов вокруг боевой рубки. Но та лодка в 1-м же походе подверглась такому обстрелу с самолетов, что было еще чудо, как она дотащилась до базы в полузатопленном состоянии.
Можно еще добавить, что эти зенитные орудия в конце войны немцы поставили на "колеса",применив для этого шасси БТР и используя их в качестве поддержки ПВО и по стрельбе по наземным целям в сухопутных подразделениях.
Тем, что пережило Вторую мировую и не ушло в русскую переплавку
Кристина Кухаренко
Так - на всякий случай для dumkopf, типа тебя - Германия нанесла ущерб экономике СССР не сравнимый ни с чем в истории человечества. Тогда любое гавно немецкое шло на переплавку автоматически. Никто же не знал, что будут рождены дебилы типа тебя. Так ...тебе на всякий случай - непереплавленное. "С любовью из России", чмырек.

Кристина Кухаренко

устанавливалось на подлодках?))
Кристина Кухаренко
Naturlich, kamerad))
Ничем особенным эрликон устанавливался на надпалубных надстройках ВМФ 3 Рейха (под командованием к. а. Деница)
Может быть тем, что его пушку использовали на танке "Тигр" ???
Кристина Кухаренко
Нет, дружище))) Ты чего ? -На Тигре зенитное не устанвавливалось. И на шасси Тигра ничего подобного не делалось.
"Эрликон" вроде. Так он шведский.