Общество

Почему немецкие инженеры Третьего рейха строили непостижимые в те времена гигантские орудия и двигали прогресс?

Немцы шли по накатанной колее. Сверхорудия они стали строить и применять ещё в Первую мировую войну. Чего стоят 210-мм сверхдальнобойная пушка «Колоссаль» или 420-мм сверхтяжёлая гаубица «Гамма». Поэтому появление ко Второй мировой войне 600-мм мортиры «Карл» и 800-мм сверхорудия «Дора» было вполне естественным. Столь-же естественным было и применение их в бою.
Из-за особой дороговизны таких орудий, применялись они крайне осторожно и избирательно. Гораздо активнее немцы использовали 280-мм железнодорожные дальнобойные орудия «Schlanke Bertha» для обороны Италии от англо-саксонских поползновений.
400-мм и даже 520-мм гаубицы строили французы. Но в применении не очень преуспели из-за ошибок в заряжении.
380-мм и 420-мм гаубицы строила и применяла Австро-Венгрия.
305-мм гаубицы строила и применяла Российская Империя. В Российской Республике увлеклись 254-мм орудиями. СССР использовал доставшиеся в наследство от Российской Империи 305-мм и 356-мм морские орудия для установки их на железнодорожный ход.
Баловались 356-мм орудиями в Северо-Американских Соединённых Штатах.
Поэтому сказать о немцах можно как о самых передовых в части разработки, строительства и применения сверхбольших орудий.
Однако собственно ничего нового не было. Это были Большие пушки, которыми человечество увлекается со времён Царь-Пушки или ныне забытых Османской и Дарданелльской пушках, «Безумной Грете».
Наталья Довгуша
Лучший ответ
а понту от того что они их строили один выстрел из главного калибра "Тирпица" 1млн. марок стоил))) они из него раза три всего выстрелили до того как пиндосы его кверху килем опрокинули
Mr. <Svetosh@>
и где эти орудия?
Яшина Лариса
парадокс ...война двигатель прогресса... вот и двигали ...супер сооружения третьего рейха насмотрелся???
Ледяной Кристалл несколько серий смотрел. впечатлило. и раньше знал про танк Маус и огромную Гаубицу
Пиво забористое пили, не жигулёвское самосабой! Да со с колбаскаме!
Если башка у инженера варит, то ему все равно, кто спонсирует его труд
"Двигали прогресс"- это печи Освенцима и "Циклон-Б" ?
Алена Бойко
Ледяной Кристалл танк Маус набери....
Потому что война мощный двигатель самых передовых идей...
Ksenia Dюрягина
Юра Гагарин и заблуждений...
Самое забавное что ничего они не строили просто обычная реклама
И успешно отхватывали писдюлей от России.
Самое забавное что от таких орудий толку было ноль. А вот например первые толковые танки они заимели только в 1943, да и то похуже наших. Да и много чего у них было хуже...
Ледяной Кристалл да.... и Лада у нас лучше.... и в квартирах ремонт качественней, и вообще немцы это неумехи и все у них хуже
Да, не успели они атомную бомбу создать, тогда история была бы другой...
Вообще то это Гитлер был зацыклен а от Доры и Мауса никого толку не было.
Талант, дисциплина, организация.