Общество
Во времена третьего рейха из каких месторождений немецкая армия получала нефть для бензина?
Первой страной, подвергшейся германской агрессии была Польша. Наверняка у многих вызовет удивление тот факт, что Польша имела собственные месторождения нефти с годовой добычей примерно 400.000 тонн в год. Тем не менее это так. Располагались они в юго восточной части Польши. После окончания польской кампании эти месторождения оказались поделены между Германией и СССР. Причем Германии достались месторождения в которых добывалась только одна треть от всей довоенной польской нефтедобычи. Т. е с годовым выходом примерно в 130.000 тонн. Поляки не успели вывести объекты нефтедобычи из строя и поэтому они достались и немцам и советской стороне целыми и готовыми к производству. По крайней мере немцы сразу же начали добычу нефти, выдавая продукцию в закрома Рейха. (Советская часть бывших месторождений Польши летом 1941 года досталась немцам в неповрежденном виде, что позволило немцам получать из Польши ее довоенные 400.000 тонн) . После поражения Франции, Бельгии и Голландии помимо больших запасов топлива, немцам досталось и французское месторождение Pechelbronn с годовым выходом нефти в 60.000 тонн. После нападения на СССР, немцы также пытались где только можно наладить добычу нефти в оккупированной зоне. Если кто смотрел таблицу во второй части касаемую довоенного импорта Германии, то он мог бы заметить, что немцы получали мазут в том числе и из Эстонии. Эстония, как это ни странно звучит, также располагала собственными месторождениями нефти. Правда нефть эта была сланцевая. Годовая довоенная добыча нефти составляла 250.000 тонн. В основном из этой нефти получали мазут. А поскольку единственным крупным потребителем мазута был немецкий флот, флотские и попытались восстановить производство нефти в Эстонии, поскольку при отступлении Красной Армии из Эстонии все объекты нефтедобычи были уничтожены. Процесс восстановления шел медленно и в 1942 году немцы смогли добыть только 60.000 тонн нефти, что учитывая довоенную добычу в 250.000 совсем не много. В 1943 году планировали добыть 120.000, однако смогли добыть только 107.000. На 1944 год план составлял 250.000 и на 1945 год — 550.000. Для увеличения производства сланцевой нефти немцы завезли в Эстонию дополнительное оборудование и даже успели его смонтировать
Плоешти Румыния
На севере Германии были свои месторождения нефти (вблизи Хусума, Хайде) , но мощность их была невелика и их в войну все выкачали. Основным поставщиком нефти была Румыния с её нефтяными приисками в Плоешти, а также Венгрия поставляла нефть-её месторождения нефти были к юго-западу от Балатона, в области Зана. Их разработка началась в конце 30-х годов
Ляззат Курмангалиева
еще в южной части Люнебургской пустоши, район Витце. Та добывали нефть с конца 19-го века. Музей нефти где-то там есть
Ляззат Курмангалиева
А вот хотел бы узнать, когда открыли нефть в Хусуме и Хайде. Что-то в сети не нахожу этих сведений
из Румынии.. долгое время и из СССР...
из рурских.
Норвегия и Румыния
Сания Абильдина
Норвегия в то время уже добывала нефть?
Татьяна Егорова
ИЗ РОССИИ МНОГО ШЛО кроме этого молибден и марганец, мы в войну то вторую мировую вступили на стороне гитлера.. и только через полтора года поставки кончились , 22 июня еще шли наши составы с нефтью продовольствием и прочей хнёй на запад. то есть немцам.
Например, в Румынии.
с колоний
а до колоний покупала наверно
Венгрия, румыния
Плоешти-Румыния, Иран, Нортвик-Норвегия
ИЗ РОССИИ МНОГО ШЛО кроме этого молибден и марганец, мы в войну то вторую мировую вступили на стороне гитлера. . и только через полтора года поставки кончились, 22 июня еще шли наши составы с нефтью продовольствием и прочей хнёй на запад. то есть немцам.